Обязана ли организация принять больничный лист к оплате у сотрудницы, работающей неполный день?

123

Вопрос

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работает на условиях неполного рабочего дня, предоставил больничный лист. Обязана ли организация принять больничный лист к оплате?

Ответ

В соответствии с частью третьей статьи 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом, частью третьей статьи 93 Трудового кодекса РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Необходимо отметить, что согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при временной нетрудоспособности работника ему полагается соответствующее пособие. Более того, статьёй 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлены перечень случаев, при которых пособие по временное нетрудоспособности не выплачивается. В данный перечень, временная нетрудоспособность при работе сотрудника на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребёнком, не включена.

Таким образом, в Вашем случае, работнику необходимо оформить больничный, и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени.

Да, нужно.

Случаи, когда больничное пособие не назначается, а также случаи отказа в назначении пособия перечислены в статье 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, среди данных случаев законодателем не упомянуты. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, больничное пособие сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, следует выплачивать на общих основаниях.

Используется в ответе «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.98%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль