Правомерно ли уведомление об увольнении в связи с сокращением должности?

432

Вопрос

Работник получил уведомление о сокращении должности следующего содержания:

"В соответствии со ст. 180 ТК РФ уведомляем Вас о том, что в соответствии с новым штатным расписанием, которое будет введено в действие с 01.04.2014 года Ваша должность будет сокращена. Согласно ст.81 ТК РФ Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянии здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы). При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ".

Правомерно ли данное уведомление? Что делать в данной ситуации работнику? Работник не согласен на нажеоплачиваемую работу, почему его не увольняют в связи с сокращением штата?»

Ответ

  Ответ на вопрос: Правомерно ли данное уведомление?

Нет, не правомерно.

В случае, если должность работника подлежит исключению из штатного расписания (сокращению) и при невозможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья), трудовой договор с ним подлежит расторжению по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

В такой ситуации работник вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде. Кроме того, за защитой своих нарушенных прав работник вправе обратиться в профсоюз (при наличии его в организации).

Увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ в данном случае будет неправомерным.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Уведомление о сокращении

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомление о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет произведено после окончания отпуска или периода временной нетрудоспособности.

Течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении начинается со дня, когда сотрудник ознакомлен под подпись с уведомлением о сокращении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом срок истекает в соответствующее число последнего месяца предупреждения (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Например, если сотрудника уведомили о сокращении 8 августа, то дата увольнения должна быть не ранее чем 8 октября. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 15 апреля 2013 г. № 33-7751/2013).

Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении.

При этом работодатель может предложить расторгнуть договор и до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

  • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);
  • если сотрудник занят на сезонных работах, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Предложение вакансий

Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать вакансии, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации, законодательство не требует. Кроме того, работникам нельзя предлагать вакансии, не подходящие им по состоянию здоровья. Предлагать работу, находящуюся в другой местности, работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Такие требования содержит часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предложить сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность) нужно в письменной форме. Согласие или несогласие сотрудник может письменно выразить на самом предложении (например, так: «От предложенной работы отказываюсь» или «На предложенную работу соглашаюсь»). Либо оно может быть оформлено в виде отдельного заявления.

Предлагать сотруднику другие вакансии нужно не один раз вместе с уведомлением о сокращении, а в течение всего срока действия предупреждения, по мере появления новых предложений (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, определение Свердловского областного суда от 16 августа 2013 г. № 33-9212/2013).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы: Уведомление сотрудника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата

Когда понадобится: для того, чтобы предупредить сокращаемого работника о грядущем увольнении. Процедура сокращения требует предварительного предупреждения сотрудников – минимум за два месяца. Причем предупредить сокращаемого сотрудника необходимо в письменном виде, персонально, под роспись.

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

Кладовщику

П.А. Беспалову

УВЕДОМЛЕНИЕ


о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата

г. Москва

01.03.2013

«Альфа» в лице директора А.В. Львова уведомляет Вас о предстоящем расторжении

трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ от 1 марта 2013 г. №

18).

7 мая 2013 года (по истечении более двух месяцев со дня получения настоящего

уведомления) трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части 1

статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае Вашего отсутствия на работе в указанную дату,

например, по причине болезни или отпуска, увольнение будет произведено в первый рабочий

день после выхода на работу.

Доводим до Вашего сведения, что в течение двухмесячного срока Вам будут
направляться предложения о возможном переводе на другую работу в «Альфа».

Кроме того, уведомляем Вас о том, что по желанию Вы можете начать самостоятельный

поиск работы или обратиться в службу занятости по местожительству.

Директор

А.В. Львов

С уведомлением ознакомлен(а):

01.03.2013

П.А. Беспалов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль