Можно ли выплачивать единовременное пособие при увольнении в течении месяца со дня подписания соглашения?

151

Вопрос

Работник увольняется по соглашению сторон п.1 ч.1 ст 77 ТК РФ по коллдоговору полагается выплата единовременно, в зависимости от стажа работы в организации.

Можно ли выплачивать единовременное пособие в течении месяца со дня подписания соглашения?  Работник уволился 17.02.2014 г, руководитель настаивает, чтобы и компенсацию за неиспользованные дни отпуска тоже были выплачены в течении месяца, и отразить это в соглашении, я ссылаюсь на ст.127 и настаиваю на выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска в день увольнения. Как мне поступить?

Ответ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). Одним из условий соглашения может являться выплата денежной компенсации, о которой договорятся стороны.

Условие о выплате такого пособия может быть предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. Размер выплат законодательством не предусмотрено, следовательно, организация сама вправе определить его.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся работнику сумм производится в день увольнения. Данная статья не предусматривает, чтобы работодатель устанавливал срок выплаты компенсации, это нарушение данной нормы. При нарушении указанного срока работодатель обязан будет выплатить все суммы с процентами (ст. 236 ТК РФ).

Выплата компенсации в течение месяца после увольнения будет считаться неправомерной, даже если в самом соглашении о расторжении трудового договора срок выплат был приписан, то при обращении работника в суд, решение суда может быть не в пользу работодателя (Определение Санкт-Петербургского суда от 16.02.2011 № 2119).

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как составить соглашение о расторжении трудового договора


Вам будет полезно узнать о Единовременной выплате к отпуску в материале по ссылке.


В соглашении сторон о расторжении трудового договора укажите:

  • дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;

  • возможную сумму выходного пособия (если стороны договорились о выплате такой компенсации);

  • дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.

Кроме того, в нем обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.

Из ответа «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Судебная практика: Включение в соглашение условия, предусматривающего выплату работнику денежной компенсации после расторжения трудового договора, неправомерно.

Определение: Санкт-Петербургского городского суда от 16.02.2011 N 2119

Требования работника: признать недействительным пункт соглашения в части срока выплаты денежной компенсации, взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением.

Обстоятельства дела: В соответствии с соглашением о расторжении трудового договора работнику причиталась денежная компенсация, которая подлежала выплате в течение трех месяцев с момента увольнения. Работник был уволен по соглашению сторон, однако указанная выплата не была произведена.

Вывод и обоснование суда: Условие соглашения о сроке выплаты недействительно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Пункт соглашения, предусматривающий выплату компенсации в течение трех месяцев после увольнения работника, не соответствует требованиям ст. 140 ТК РФ. Согласно данной статье выплата всех сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора, производится в день увольнения.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль