В рамках совмещения должностей работник может работать в Оренбурге и в Москве?

87

Вопрос

В рамках совмещения должностей работник может работать в Оренбурге и в Москве? Если мы сделаем совмещение в другом городе, мы можем не оформлять командировку?

Ответ

Нет, не может.

В рамках совмещения работник выполняет дополнительную работу в пределах установленной продолжительности рабочего дня, наряду с основной работой. Он не может одновременно быть и в Москве, и в Оренбурге.

Если нужно, чтобы работник выполнял обязанности по другой должности в свободное от основной работы время, можно оформить ему внутреннее совместительство по отдельному трудовому договору. При этом, если место работы по совместительству будет в другом городе, его поездки не будут командировками, но едва ли работник согласится постоянно ездить в другой город за свой счет. Учитывая удаленность Оренбурга от Москвы, возможность оформления совмещения (с необходимостью присутствовать в обоих городах) представляется весьма сомнительной.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: При каких условиях сотрудник может совмещать профессии (должности) в организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:*

  • сотрудник должен быть согласен на совмещение;

  • срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность);

  • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации (иначе это будет уже внешнее совместительство);

  • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня (как правило, восемь часов в день) (иначе это будет внутреннее совместительство).

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить совмещение профессий (должностей)»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль