Может ли работодатель направить в командировку сотрудника без его согласия, имеющего несовершеннолетнего ребенка?

4430

Вопрос

Может ли работодатель направить в командировку (в другой город на 4 дня) сотрудника (без его согласия), имеющего несовершеннолетнего ребенка? Дело в том, что сотрудница отказывается ехать в командировку, мотивируя тем, что у нее несовершеннолетняя дочь, муж работает в другом городе.

Ответ

Действующим законодательством предусмотрены категории работников, которые не могут быть отправлены в командировку, либо могут быть отправлены только при получении надлежащего согласия работников.

Так, в настоящее время запрещено направлять в командировку:

  • сотрудников в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством;

  • беременных женщин;

  • несовершеннолетних сотрудников.

Кроме того, в соответствии со статьёй 259 Трудового кодекса РФ, письменное согласие требуется для отправления в командировку:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;

  • сотрудники, у которых есть дети-инвалиды;

  • сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением.


Статья о том, если Работник отказывается ехать в командировку поможет вам не допускать ошибок в работе.


Остальные работники, могут быть отправлены в командировку без ограничений.

Учитывая данные факты, описанная Вами работница, имеет право отказаться от командировки, только если она относится к одной из описанных категорий работников. В ином случае, работодатель имеет полное право направить работницу в командировку.

При этом , если не брать формально юридическую сторону во внимание, то работодателю целесообразно учесть обстоятельства, послужившие основанием для неисполнения работником приказа работодателя о направлении его в командировку. Такой отказ или такое неисполнение обязанностей может быть в суде расценено , как совершенное по уважительной причине, что фактически исключает привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

Подробности в материалах Системы:

Ответ: Кого можно направить в командировку.

Внештатные сотрудники

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких лиц должны быть прописаны в договоре.

В частности, в договоре укажите на возможность поездок и оговорите, что заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные затраты, связанные с поездкой. Если заранее предусмотреть необходимость поездки нельзя, то необходимые условия следует внести в договор после того, как он заключен. Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

При этом исполнителю по гражданско-правовому договору могут быть возмещены любые расходы, фактически понесенные им при поездке в другую местность: расходы по найму жилья и на проезд, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт, на вокзал в места отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, на бензин, стоянку автомашины и т. п. Выплата суточных в рамках отношений по гражданско-правовому договору не производится, так как этот вид компенсации предусмотрен только для штатных сотрудников.

Такой вывод следует из статьи 709 Гражданского кодекса РФ, статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Совместители

Совместителей (как внутренних, так и внешних) можно направить в командировку. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Такое правило установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Запрет на командировку

Запрещается направлять в командировку:

Согласие на командировку

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относятся:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;

  • сотрудники, у которых есть дети-инвалиды;

  • сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением.

Перед тем как направлять этих сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве на отказ.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

Ответственность за нарушение правил направления в командировку

За нарушение правил направления сотрудников в командировку трудовая инспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. А руководителя организации – на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение, совершенное должностным лицом организации (руководителем), влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Нарушение законодательства о труде может повлечь за собой и другое наказание, назначаемое судом, – административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Можно ли уволить сотрудника за отказ от направления в командировку

Да, можно, если отказ сотрудника от направления в командировку не обоснован и у сотрудника есть непогашенное дисциплинарное взыскание.

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку.

Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку, работодатель вправе направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ (гл. 24 ТК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль