Как рассчитать период отпуска и количество календарных дней для беременной?

95

Вопрос

Работница принята на работу 17.02.2004 г. с 29.12.2010 г. по 02.06.2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Перед этим был ежегодный основной отпуск за период 2009-2010 г.г. За все остальные годы трудовые отпуска были использованы. После отпуска по беременности и родам берет ежегодный основной отпуск за период 2010-2011 г. с 03.06.2011 г. по 01.07.2011 г. , с 04.07.2011 г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна выйти на работу 09.03.2014. (ребенок родился 08.03.2011 г. ) но желает уйти опять в трудовой отпуск. Как рассчитать период отпуска и количество календарных дней..

Ответ

В соответствии с "Правилами об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

 

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Например: Работница принята на работу 17.02.2004 г. с 29.12.2010 г. по 02.06.2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Перед этим был ежегодный основной отпуск за период 2009-2010 г.г. За все остальные годы трудовые отпуска были использованы. После отпуска по беременности и родам берет ежегодный основной отпуск за период 2010-2011 г. с 03.06.2011 г. по 01.07.2011 г. , с 04.07.2011 г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна выйти на работу 09.03.2014. (ребенок родился 08.03.2011 г. )

Первый рабочий год отработан у работнице полностью : это рабочий год с 17.02.2004 по 16.02.2005, Из вопроса мы понимаем, что до 2011 года у работницы не было смещения рабочего периода .

Период отпуска по беременности и родам, а также ежегодный отпуск включатся стаж для отпуска.

На рабочий год 17.02.2011 по 16.02.2012 приходится отпуск по уходу за ребенком, который не входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно, нужно сдвинуть период на данный промежуток:

17.02.2011 – 03.07.2011 = 4 месяца 17 дней

+ 12 месяцев – 1 рабочий период

09.03.2014 – 21.10.2014 = 7 месяцев 13 дней

При этом мы используем следующие даты :

17.02.2011 – дата начала очередного рабочего года

03.07.2011 – последний рабочий день перед уходом работника в отпуск по уходу за ребенком;

09.03..2014 – первый день работы после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

21.10.2014 – полученное расчетным путем окончание рабочего периода.

У нас с учетом смещения окончания рабочего года период получился с

За указанный рабочий период работница имеет право на 28 дней отпуска.

Можно использовать и иной расчет : рабочий год работника с 17.02.2011 по 16.02.2012. К 16.02. 2012 нужно прибавить количество дней отпуска по уходу за ребенком, использованных работником. В результате итог должен быть тот же.

Следующий рабочий год работницы с 22.10.2014 по 21.10.2015.

Примечание :

Нам было важно показать принцип расчета, в данном случае мы делали расчет приблизительно. Возможно отклонение на 1-2 дня. Если вы поняли принцип расчета, то по образцу сами можете пересчитать рабочий период Вашей работницы. Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком (mod = 131,id = 2934, pub = {10,12,16})

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

 

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

 

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

 

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

 

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

 

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.02.2014.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.4%
  • Иногда 56.41%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль