Должен ли работодатель предоставить сотруднику дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь, но своим правом ранее не воспользовался?

304

Вопрос

Должен ли работодатель предоставить сотруднику дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь, когда работал у другого работодателя, но своим правом тогда не воспользовался? 

Ответ

Данный вопрос законодательно не урегулирован. Судебная практика противоречива: есть судебные решения как подтверждающие необходимость предоставления дополнительного дня отдыха работнику, сдававшему кровь в период работы у другого работодателя, так и противоположные.

Таким образом, решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако с учетом отсутствия прямого указания в законе и противоречивой судебной практики, во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период работы у прошлого работодателя. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Должна ли организация предоставить сотруднику дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови. На момент сдачи крови сотрудник работал в другой организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. На практике по данному вопросу сформировались два противоположных подхода.*

Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы, то есть у другого работодателя, законодательством не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. по делу № 33-6975).

Второй подход заключается в том, что статья 186 Трудового кодекса РФ не содержит положений, обязывающих сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя. Следовательно, при использовании сотрудником-донором гарантированного законом дня отдыха не имеет значения, в период работы у какого работодателя он сдавал кровь. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, несмотря на официальные разъяснения Роструда (см., например, определения Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 2011 г. № 33-9764/11).

С учетом изложенного решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период работы у прошлого работодателя. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль