На основании какой статьи ТК мы не делаем приказ на отпуск (по графику) во время больничного?

140

Вопрос

Подскажите пожалуйста: у нас работник находится на "больничном" с декабря 2013 г. по н.в.; отпуск по графику у работника 10 февраля, уведомление отправлено работнику на рабочее место в январе, находясь на "больничном" уведомление вернулось с ознокомлением, нами это ознокомление было отложено до закрытия работником листка нетрудоспособности; сейчас работник звонит и спрашивает, где приказ на отпуск и соответственно отпускные. Мы отвечаем, что необходимо: закрыть одно отсутствие ("больничный"), чтобы оформить другое отсутствие (отпуск) , и написать заявление на перенос отпуска для своевременного начисления отпускных. А работник отвечает, что мы нарушаем трудовой кодекс и график отпусков, и просит сказать на основании какой статьи ТК мы не делаем приказ на отпуск (по графику) во время больничного?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что трудовой кодекс РФ устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен только в том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период нахождения его в отпуске (ст. 124 ТК РФ).

Следовательно, можно указать на проблему отсутствия в Трудовом кодексе РФ определенных правил относительно продления/перенесения отпуска в случае, если работник заболел до его начала.

Однако, в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.


Эксперт делится важной информацией о Приказе на утверждение графика отпусков в материале по ссылке.


Также, по данному вопросу существует Письмо Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1, в котором указано:

"В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, то есть его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется. По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Если же работник заболел до начала отпуска, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника".

Следовательно, если работник заболел до даты начала отпуска, установленной графиком отпусков, отпуск должен быть перенесен на другой срок. Дата, на которую отпуск переносится, определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что действительно законодательно установленных норм указывающих на то, что предоставлять отпуск, если работник находится на больничном нельзя, не существует. В любом случае данный вопрос необходимо решать обоюдно (т.е. учитывая пожелания работника), т.к. вполне возможно, что работник знает, что больничный ему закроют до начала отпуска и далее он желает воспользоваться отпуском по графику.

Следовательно, Вам необходимо связаться с работником и уточнить когда он закроет свой больничный лист и объяснить процедуру продления и переноса в случае совпадения двух событий (т.е. больничного и отпуска), а также, уточните у него желает ли он все же воспользоваться своим отпуском.

Далее, необходимо следовать по тому варианту, к которому Вы придете обоюдно.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль