Как рассчитать отпускной период?

100

Вопрос

Сотрудница принята на работу 27.03.2007г. С 10.09.2007 по 27.01.2008г. ушла в отпуск по беременности и родам . С 28.01.2008 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (до 02.11.2010г.) . С 25.01.2011 г. по 29.06.2011 г. ушла опять в отпуск по беременности и родам. С 30.06.2011 года - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (до 05.04.2014 года) В ежегодные оплачиваемые отпуска не ходила. Как рассчитать отпускной период.

Ответ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ). Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Например: 27.03.2007г. С 10.09.2007 по 27.01.2008г. ушла в отпуск по беременности и родам . С 28.01.2008 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (до 02.11.2010г.) . С 25.01.2011 г. по 29.06.2011 г. ушла опять в отпуск по беременности и родам. С 30.06.2011 года - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (до 05.04.2014 года В ежегодные оплачиваемые отпуска не ходила

На рабочий год 27.03.2007 по 26.03.2008 приходится отпуск по уходу за ребенком, который не входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно, нужно сдвинуть период на данный промежуток:

27.03.2007 -27.01.2008 = 10 месяцев 01 день

+ 12 месяцев – 1 рабочий период

02.11.2010 - -30.12.2010 = 1 месяц 29 дней

При этом мы используем следующие даты :

27.03.2007 – дата приема на работу, которая определяет начало рабочего года

27.01.2008 – последний рабочий день перед уходом работника в отпуск по уходу за ребенком;

02.11.2010 – первый день работы после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

30.12.2011 – полученное расчетный путем окончание рабочего периода.

У нас с учетом смещения окончания рабочего года период получился с 27.03.2007 по 30.12.2010 . За указанный рабочий период работница имеет право на 28 дней отпуска.

Следующий расчетный период :

31.12.2010 – 30.12.2011 года, но на него также приходится отпуск по уходу за ребенком.

31.12.2010 -29.06.2011 = 6 месяцев

+ 12 месяцев – 2-й рабочий период

05.04.2014 – 04.10. .2014 = 6 месяцев

При этом мы используем следующие даты :

31.12.2010 – дата начала второго рабочего года ( день , следующий за днем окончания предыдущего рабочего года)

26.06.2011 – последний рабочий день перед уходом работника в отпуск по уходу за ребенком;

05.04.2014 – первый день работы после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

04.10.2014 – полученное расчетный путем окончание рабочего периода.

У нас с учетом смещения окончания рабочего года период получился с 31.12.2010 по 04.10.2014 . За указанный рабочий период работница имеет право на 28 дней отпуска.

Расчет можно перепроверить по календарю соответствующего года, возможно расхождение в 1-2 дня . Нам важно было показать принцип расчета, чтобы вы сами могли по аналогии рассчитать расчетный период Вашего работника.

Можно использовать и иной расчет : рабочий год работника с 27.03.2007 по 26.03.2008. К 26.03.2008 нужно прибавить количество дней отпуска по уходу за ребенком, использованных работником. В результате итог должен быть тот же. Аналогично нужно рассчитать и рабочий год, на который приходится второй отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по беременности и родам включается в стаж , дающий право на отпуск, поэтому данные периоды из расчета рабочего года не исключаются.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль