Как утверждается штатное расписание?

916

Вопрос

 Штатное расписание государственного предприятия согласовывает вышестоящая организация, департамент по управлению го.имуществом. Распоряжение о согласовании департамент прислал 04.02.2014, а срок действия штатного расписания с 01.01.2014 по 31.12.2014. Приказа по предприятию об утверждении штатного расписания нет. Помогите правильно поступить: 1. издать приказ об утвержении ШР по предприятию от декабря 2013 года и при внесении записей в трудовую и доп.соглашения ссылаться на него 2. просить департамет издать распоряжение "задним числом" и ссылаться на него при внесении записей в трудовую и доп.соглашения"

Ответ

По общему правилу, после того как штатное расписание составлено и подписано главбухом и руководителем кадровой службы, оно утверждается приказом руководителя организации (или уполномоченным на это лицом). Об этом говорится в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что дата начала действия штатного расписания должна быть либо позже даты соответствующего приказа, либо совпадать с ней.

Из текста Вашего вопроса мы понимаем, что утверждение штатного расписания Вашего предприятия относится к компетенции собственника имущества предприятия (департамента по управлению гос. имуществом), а не руководителя предприятия. В таком случае Ваше штатное расписание должно быть утверждено именно этим департаментом. Представляется, что и в этом случае дата начала действия расписания должна совпадать с датой "утверждающего" приказа или быть позднее нее.

Обращаем ваше внимание, что оформление документов "задним числом" законом не предусмотрено.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как составить штатное расписание

Назначение штатного расписания

Штатное расписание применяют для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Обязательность составления

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления штатного расписания:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;

  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

В государственных и муниципальных учреждениях

В отношении государственных и муниципальных учреждений действует несколько иной порядок. В частности, для федеральных учреждений порядок утверждения штатного расписания прямо предусмотрен в законодательстве и делегирован руководителю учреждения (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 18 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г. № 11). Учреждения субъектов РФ разрабатывают штатные расписания в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти.

Форма штатного расписания

Форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

С 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

Все остальные организации при составлении организационных и распорядительных документов вправе как продолжать использовать унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Подписание штатного расписания

Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом. Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Указанный подход рекомендуется применять, и если организация использует и самостоятельно разработанную форму штатного расписания.

Пример оформления штатного расписания

Штат организации составляет 28 человек. Месячный фонд зарплаты – 367 000 руб. В штат, в частности, входят:

  • директор (оклад – 30 000 руб.);

  • секретарь (оклад – 8000 руб.);

  • главный бухгалтер (оклад – 25 000 руб.);

  • бухгалтер (оклад – 20 000 руб.);

  • помощник бухгалтера (оклад – 15 000 руб.) и т. д.

Ответственный за ведение кадрового учета – руководитель отдела кадров Е.Э. Громова.

Директор издал приказ об утверждении штатного расписания. Громова составила штатное расписание по унифицированной форме.

 

 

 

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Журналы и книги: Журнал "Кадровое дело", № 3, март 2011 г.

Все о штатном расписании и табеле учета рабочего времени

<…>

МОЖЕТ ЛИ СОВПАДАТЬ ДАТА ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ С ДАТОЙ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРИКАЗА?

Может ли быть одинаковой дата приказа о вводе в действие штатного расписания и дата ввода в действие самого штатного расписания? Например, в приказе № 1 от 11 января 2011 г. указано: «Ввести в действие штатное расписание № 1 с 11 января 2011 г.». [vanill]

Да, может. Это не запрещено действующим законодательством. При этом стоит иметь в виду, что дата штатного расписания может не совпадать с датой ввода его в действие. Именно поэтому в унифицированной форме № Т-3* предусмотрена такая графа, как «Штатное расписание на период?», начиная с которой утвержденное штатное расписание вступает в действие.

МОЖНО ЛИ ВВЕСТИ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ В ДЕЙСТВИЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

Новое штатное расписание вводится с 1 января 2011 года, а в декабре 2010 года мы не успели издать приказ о введении нового штатного расписания. Можем ли мы ввести штатное расписание с 1 января 2011 года приказом от 11 января 2011 г., то eсть задним числом? [МПА СНГ]

Нет, не можете. В соответствии с постановлением Госкомстата штатное расписание утверждается на основании приказа, подписанного руководителем организации (или уполномоченным на это лицом). Таким образом, дата штатного расписания должна быть либо позже даты соответствующего приказа, либо совпадать с ней.

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль