Как правильно уволить сотрудника по собственному желанию? Нужна ли отработка?

92

Вопрос

Как правильно уволить сотрудника по собственному желанию? Нужна ли отработака?

Ответ

Если сотрудница желает уволиться по собственному желанию, она должна написать заявление об этом. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Стороны трудового договора могут достичь соглашения о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения. Кроме того, при наличии причины, препятствующей продолжению работы, трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит сотрудница, но не ранее следующего дня после подачи заявления об увольнении.


Мы рекомендуем почитать о записи об увольнении по собственному желанию материал по этой ссылке.



Интересная информация о днях отработки при увольнении по собственному желанию размещена здесь.


Таким образом, если сотрудница написала заявление на увольнение, например, 03.02.2014 г., то течение срока предупреждения начинается 04.02.2014 г. Согласовать дату увольнения Вы можете с сотрудницей не раньше, чем 04.02.2014 г., поскольку увольнение «задним числом» повлечет нарушение работодателем требований ч. 4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ, согласно которым в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Примечание: Работник вправе подать заявление об увольнении, являясь временно нетрудоспособным. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, поскольку такой запрет установлен только для случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Трудовое законодательство также не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные дни (подробнее об этом см. п. 2 Приложения к настоящему ответу). В сложившейся ситуации допустимым является и увольнение работника по соглашению сторон, при этом по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время, в том числе и в период нетрудоспособности работника. Ответ на вопрос: Нужно ли ей платить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за период с 01.01.2014 по 02.02.2014? Да, нужно. В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, засчитывается в частности: - время фактической работы; - время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Период временной нетрудоспособности сотрудника относится к периоду, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. При увольнении денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль