Положен ли свободный от работы день для подготовки к сдаче экзамена по кандидатскому минимуму и как он оплачивается, 50 % или 100%?

217

Вопрос

 Положен ли свободный от работы день для подготовки к сдаче экзамена по кандидатскому минимуму и как он оплачивается, 50 % или 100%?

Ответ

 

Согласно ст. 173.1 ТК РФ и п. 65 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утв. Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814, аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением среднего заработка.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Таким образом, в законодательстве РФ не предусмотрено специального дополнительного дня отдыха для подготовки и сдачи экзамена по кандидатскому минимуму, при этом аспирантам предоставляются вышеуказанные отпуска и дополнительные дни отдыха на основании соответствующей справки из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре. Данную справку сотрудник должен приносить ежегодно. Это связано с тем, что аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. И за неудовлетворительные результаты работы его могут отчислить. Об этом говорится в п. 50 вышеуказанного Положения.

Подробности в материалах Системы:

 

1. Справочник: Продолжительность и основания предоставления оплачиваемых учебных отпусковаспирантам и адъюнктам (ординаторам)

Сотрудники, имеющие право на оплачиваемый учебный отпуск

Вид/продолжительность отпуска

Основание

Документы, необходимые для предоставления отпуска

Основание

Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы стажировки по заочной форме обучения

Ежегодный дополнительный отпуск (30 календарных дней)**

ч. 1 ст. 173.1. ТК РФ

Справка из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре*

абз. 3 п. 41, п. 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814

Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также сотрудник – соискатель ученой степени кандидата наук

Ежегодный дополнительный отпуск для завершения диссертации (три месяца)

ч. 2 ст. 173.1. ТК РФ

Справка из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре*

абз. 3 п. 41, п. 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814


* Данную справку сотрудник должен приносить ежегодно. Это связано с тем, что аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. И за неудовлетворительные результаты работы его могут отчислить. Об этом говорится в пункте 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814.

** К ежегодному дополнительному отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места учебы и обратно, с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173.1. ТК РФ).

Ответы

03.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль