Как отменить сокращение сотрудника?

7534

Вопрос

Был издан приказ о сокращении численности работников организации, большинство сотрудников ушло по сокращению раньше срока по согласию. к моменту наступления сокращения по приказу сменился директор, который дал указ об отмене сокращения (остался один человек на сокращение по приказу). Вопрос: Как отменить сокращение этого сотрудника, и правомочно ли это действие? Какие документы надо составить?

Ответ

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.


Более подробно о сокращении численности или штата работников вы можете узнать в статье.


Таким образом, сокращение численности работников - право работодателя (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Трудовым законодательством РФ не запрещено в случае необходимости отменять процедуру сокращения работников.

При этом у работника отсутствует право требовать, чтобы его уволили по сокращению численности работников, если процедура сокращения была отменена, так как увольнение работника в случае сокращения численности работников возможно только по инициативе работодателя и при действительном факте такого сокращения.


Читайте статьи по теме:


Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, то ранее уволенным работникам нужно предложить трудоустройство на те места, которые вы передумали сокращать. Однако взыскать с них ранее выплаченные в связи с сокращением суммы средств нельзя. Поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ). В отношении должностей уже уволенных работников мы предлагаем не отменять сокращение, а просто вновь ввести эти должности в новое штатное расписание. Если вы в приоритетном порядке предложите эти должности ранее уволенным, то риск предъявления требований о восстановлении на работе будет исключен.

Таким образом, если на момент принятия решения работодателя об отмене сокращения, оставшийся работник нашел себе работу и не планирует работать у данного работодателя, то он вправе уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если же работник соглашается работать дальше на предложенных работодателем условиях, то процедура увольнения отменяется.

Для того чтобы отменить сокращение следует издать приказ в произвольной форме с указанием причины отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. В приказе целесообразно указать те должности , которые еще замещаются не уволенными работниками. С данным приказом необходимо ознакомить под подпись работника, который ранее получил уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения не был уволен.

Образец приказа об отмене решения о сокращении смотрите ниже.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Можно ли отменить решение о сокращении

Да, можно.

Процедура сокращения в целом и заблаговременное предупреждение работника о возможном сокращении в частности направлены на улучшение его положения и соблюдение трудовых прав (ст. 180 ТК РФ). Вместе с тем, увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме. При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении, поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ).

<...>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Форм: Образец приказа об отмене решения о сокращении

Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 35


об отмене решения о сокращении

г. Москва 21.05.2013

В связи с незапланированной задержкой перехода на новую технологию выпуска продукции на


неопределенный срок, на основании статьи 8 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить решение о сокращении штата «Альфы» (приказ от 1 марта 2013 года № 18) с


21 мая 2013 года.

2. Отделу кадров обеспечить ознакомление ранее предупрежденных, но не уволенных по


сокращению штата сотрудников с настоящим приказом в срок до 24 мая 2013 года.

3. Бухгалтерии выплачивать уволенным в период с 1 мартапо20 мая 2013 года по сокращению


штата сотрудникам установленные законодательством выплаты в общем порядке.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

21.05.2013

Электрик

А.В. Лампочкин



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль