Сколько дней мы должны предоставить сотруднице отпуска?

109

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться. В нашей компании сотрудница уходит в декретный отпуск 15.05.2014 года она хотела бы взять до ухода в декретный отпуск, отпуск. Принята она 01.10.2012 года в отпуск не ходила. Сколько дней мы должны ей предоставить отпуска? И скажите пожалуйста срок ухода в декретный отпуск примерный как нам точно подсчитать с кого числа ей предоставить ежегодный отпуск?

Ответ

В соответствии со ст. ст. 122 - 124 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться каждый рабочий год в течение того рабочего года, за который он положен. Первый рабочий год начинается в день приема сотрудника на работу и заканчивается по прошествии 12 месяцев, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Затем каждые следующие 12 месяцев, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (отпускной стаж), образуют новый рабочий год.

Согласно ст. 122 ТК РФ, а также ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодателю в данной ситуации целесообразно разъяснить сотруднице положения действующего трудового законодательства РФ в части понятия «рабочий год», посчитать общее количество положенных работнику дней отпуска: с 01.10.2012 по 30.09.2013 и с 01.10.2013 по 30.09.2014 = 2 рабочих года = 28 Х 2 = 56 дней отпуска. Если сотрудница в силу закона имеет право на отпуск большей продолжительности, то отпуск следует рассчитать с учетом этого.

Что касается конкретного срока предоставления данного отпуска, то, сотрудница в своем заявлении о желании использовать ежегодный отпуск непосредственно до отпуска по беременности и родам должна указать конкретные даты предоставления отпуска с указанием количества дней отпуска (с учетом неиспользованного отпуска за прошлый рабочий год и текущего рабочего года).

В случае, если в последующем в период отпуска у нее возникнет право на отпуск по беременности и родам, то неиспользованную часть отпуска нужно будет перенести и по просьбе работницы предоставить либо сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Как заполнить график отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам, только планирующим с нового года уйти в декретныйотпуск

График отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск, заполнять не следует.

Статья 123 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено составление графика отпусков, устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска урегулирован статьями 114–125 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такие правила установлены частью 1 статьи 255 и частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком к ежегодным оплачиваемым отпускам не относятся и, следовательно, их не нужно включать в график отпусков.

Если сотрудница захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то организация обязана предоставить такой отпуск независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такой отпуск попадает в число ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных частью 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ, и не может быть включен в график отпусков, так как не подпадает под общие нормы определения очередности отпуска.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Обязан ли работодатель предоставить сотруднице отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год

Нет, не обязан.

По желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед ним работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам работодатель предоставлять не обязан.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация :

 

3. Ситуация : Может ли работодатель отказать беременной сотруднице в предоставлении неиспользованных ежегодных отпусков перед уходом в отпуск по беременности и родам

Нет, не может.

По желанию беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ). Исключений из указанного правила законодательство не содержит.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает, на какой именно ежегодный отпуск может претендовать сотрудница: основной или дополнительный, за текущий календарный год или за предшествующий. Исходя из указанного, можно сделать вывод, что при наличии у беременной сотрудницы нескольких неиспользованных отпусков она вправе претендовать на каждый из них, в том числе и на несколько отпусков одновременно. Замена ежегодных основных отпусков денежной компенсацией не допускается. Такой вывод следует из части 4статьи 123, части 3 статьи 126 и статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

30.01.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Козлова Татьяна,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль