При каких условиях учебный отпуск подлежит оплате?

415

Вопрос

Работник нашего подразделения получала заочное образование в «Удмуртском государственном университете» г. Ижевск. С 2011 по 2013 год она приносила справки – вызовы, и ей предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на 3,4 курсах обучения. С 30.10.2013 года она приняла решение перевестись, забрала документы и подала их в другое учебное заведение, которое находится в г. Пермь, так как ей стало неудобно ездить в г. Ижевск. При сравнении академической разницы в новом учебном заведении оказалась разница в 6 дисциплинах (что недостаточно для поступления на 3 курс). Работник сдала вступительные экзамены в новое учебное заведение, чтобы ее зачислили на 2 курс «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации». Ее зачисли на 2 курс указанного учебного заведения со сроком обучения 5 лет. Подскажите, пожалуйста, будет ли правомерно предоставлять ей дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в новом учебном заведении, снова, начиная со 2 курса. Очередная сессия у нее с 06.02.2014 по 25.02.2014 г.

Ответ

Да, будет.

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении ряда условий. Одним из таких условий является то, что сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Если сотрудник проходил обучение в одной образовательной организации и, не закончив его, продолжил обучение этого же уровня в другой, то не считается, что сотрудник получает образование повторно, поскольку сотрудник еще не получил образования соответствующего уровня (ст. 60, 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, при смене места обучения с сохранением того же уровня образования (в данном случае – высшее образование) сотрудник продолжает получать его впервые, и ему надо предоставлять и оплачивать учебный отпуск в общем порядке.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли оплачивать учебный отпуск, если сотрудник сменил место обучения

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, нужно.*

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении ряда условий. Одним из таких условий является то, что сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Если сотрудник проходил обучение в одной образовательной организации и, не закончив его, продолжил обучение этого же уровня в другой, то не считается, что сотрудник получает образование повторно. Это объясняется тем, что сотрудник не доучился по первому месту, а значит, образования соответствующего уровня не получил (ст. 60, 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, при смене места обучения с сохранением того же уровня образования сотрудник продолжает получать его впервые и при соблюдении всех остальных условий вправе претендовать на оплату учебного отпуска в общем порядке.

Из ответа «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль