Если у сотрудника дочь 22 лет, обучается в университете на бюджетной основе на пятом курсе, но вышла замуж в 2012 году, не имеет детей, имеет ли право ее мать на налоговый вычет?

289

Вопрос

 Если у сотрудника дочь 22 лет, обучается в университете на бюджетной основе на пятом курсе, но вышла замуж в 2012 году, не имеет детей, имеет ли право ее мать на налоговый вычет?

Ответ

Описанная в вопросе ситуация непосредственно законном не урегулирована. Нет по этому вопросу и официальной позиции Минфина или ФНС.

В соответствии со ст. 218 Налогового Кодекса РФ стандартный налоговый вычет предоставляется при следующих условиях :

  1. Предоставляется родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя,

  2. Ребенок должен находится на обеспечении указанных в п. 1 лиц.

  3. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

  4. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения

Таким образом, с одной стороны, при вступлении ребенка в брак, он перестает находиться на обеспечении своих родителей, т.к. в силу ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. И неработающий супруг уже будет находиться на обеспечении второго супруга.

С другой стороны, стать 218 НК в число оснований для прекращения выплаты стандартного налогового вычета не включила такое основание, как вступление ребенка в брак. Из чего следует, что формально юридических оснований для не предоставления такого вычета родителю до окончания обучения ребенка у налогового агента нет.

Эксперты Системы БСС «Система Главбух» полагают, что в подобной ситуации стандартный налоговый вычет должен предоставляться родителю до окончания ребенком обучения ( приведено в конце ответа)

Поскольку ситуация весьма спорна, мы рекомендуем по данному вопросу обратиться за разъяснениями в свою территориальную налоговую службу или ФНС, или Минфин.

В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы налогообложения не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

 

Подробнее в материалах БСС Система Главбух:

  1. Ответ : Может ли человек (резидент) получить стандартный налоговый вычет на ребенка, если дочь (которая учится на очном отделении) вышла замуж и поменяла фамилию

Да, может.

Человек, у которого есть дети, имеет право на получение стандартного налогового вычетана каждого ребенка.

Этот вычет предоставляется на ребенка в возрасте до 18 лет (в т. ч. ребенка-инвалида). А также на детей (в т. ч. ребенка-инвалида I или II группы) в возрасте до 24 лет, если они являются:

  • учащимися очной формы обучения;

  • аспирантами;

  • ординаторами;

  • интернами;

  • студентами;

  • курсантами.

Стандартный налоговый вычет на ребенка (в т. ч. инвалида) ежемесячно могут получать:

  • родители (в т. ч. приемные);

  • супруг (отчим) или супруга (мачеха) родителя;

  • попечители;

  • усыновители;

  • опекуны;

  • супруг (супруга) приемного родителя.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом право родителя на вычет не зависит от семейного положения самого ребенка (в браке он или нет) и его фамилии (если он вступил в брак). Такого ограничения Налоговый кодекс РФ не содержит.

Подробнее о том, как документально подтвердить право на вычет при смене ребенком фамилии, см. Как получить стандартный налоговый вычет у работодателя.

Из рекомендации «Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ»

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль