Является ли это простоем по причинам, не зависящим от работника и работодателя?

386

Вопрос

Является ли простой в данном случае простоем по причинам, не зависящим от работника и работодателя? Или простой в данном случае является простоем по вине работодателя?

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам. При этом действующее законодательство не определяет какие причины временной приостановки работы относятся к причинам, не зависящим от работника и работодателя, а какие возникают по вине работодателя. По данному вопросу сложилась неоднозначная судебная практика. В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 ноября 2009 г. по делу N А66-2587/2009 указано, что простой по причине снижения объема выпускаемой продукции в связи с отсутствием кредитования, уменьшением количества заказов и снижением продаж не может быть признан приостановкой деятельности по причинам, не зависящим от работодателя (Приведено в п. 2 Приложения к настоящему ответу). Вместе с тем, имеется противоположная позиция суда, выраженная в Определении Московского городского суда от 14.10.2011 N 01219 по делу N 33-30634, из которого следует, что простой по причине отсутствия объемов производства относится к простою по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и поэтому оплачивается на основании ч. 2 ст. 157 ТК РФ в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. (Приведено в п. 3Приложения к настоящему ответу).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль