Возможно ли уволить сотрудника, который не прошёл очередной медосмотр?

401

Вопрос

У нас работник производственной службы линий, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи, при прохождении периодического медицинского осмотра (по факторам вредности 302 н Приказа указанным в прил. 1 п. 3.8., прил. 2 п. 1, п.2) в заключении глав. врач указал " к работе электромонтером допускается без подъема на высоту". Работа электромонтера по ремонту ВЛЭП невозможна без подъема на высоту. Возможно ли уволить этого сотрудника, если да, то по какой процедуре? вакансий на данный момент для этого работника нет.

Ответ

 

В описанной Вами ситуации, необходимо определить на какой срок действует соответствующее ограничение по медицинскому заключению. Если менее 4 месяцев, то работника необходимо перевести на другую работу, либо отстранить. Увольнение в данном случае недопустимо. При необходимости перевода на срок более 4 месяцев или бессрочно, работник подлежит переводу. При невозможности осуществить соответствующий перевод, с работником расторгается трудовой договор.

Таким образом, Вам необходимо определить срок, на который работник нуждается в переводе. Если по медицинскому заключению, предоставленному работником или по заключительному документу о проведении периодического медицинского осмотра, нельзя определенно сказать о сроке действия медицинских противопоказаний к работе на высоте, то для принятия решения необходимо сделать запрос в орган, выдавший соответствующее заключение.

После получения ответа, следует действовать в зависимости от имеющейся информации.

Процедура при необходимости перевода работника на срок до 4-х месяцев следующая:

  • Работнику предлагается перевестись на имеющуюся у работодателя вакансию, подходящую работнику по состоянию здоровья;

  • При отсутствие соответствующих вакансий, либо при отказе работника на соответствующий перевод, работник отстраняется от работы на всё время, на которое ему необходим перевод. На время отстранения заработная плата за работником, в соответствии со статьёй 73 Трудового кодекса РФ, не сохраняется.

Если работнику необходим перевод на срок более 4 месяцев, в том числе бессрочно, то пошагово соответствующая процедура выглядит следующим образом:

  • Работник представляет медицинское заключение установленной формы, по которому, ему необходим перевод на другую работу;

  • Работодатель в письменном виде предлагает работнику все имеющиеся в наличие свободные вакансии, подходящие работнику, в том числе по медицинским показаниям;

  • При согласии работника оформляется перевод в общем порядке;

  • При несогласии работника на перевод, либо при отсутствии у работодателя соответствующих вакансий, производится увольнение работника по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Сам перевод оформляется в общем порядке, при этом работнику дополнительно выплачивается выходное пособие в размере среднего двухнедельного заработка. Документальным основанием для увольнения работника будет являться отказ работника от предложенных вакансий, либо письменное уведомление работника об отсутствии у компании подходящих ему вакансий.

Подробно, данная процедура изложена в приложении.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: В каких случаях организация обязана перевести сотрудника на другую работу.

В некоторых случаях администрация организации обязана перевести сотрудника на другую работу. Например, в случае когда сотрудник не может выполнять прежнюю работу в соответствии с медицинским заключением. С согласия сотрудника администрация должна перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Предложение с перечнем вакантных должностей, имеющихся в организации, можно оформить в произвольной форме. Эти должности должны соответствовать ограничениям по работе, отраженным в медицинском заключении сотрудника, и подходить ему по состоянию здоровья. На предложение сотрудник должен письменно дать свое согласие на перевод или отказаться от него. Это следует из части 1 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник согласится на перевод, оформите в общем порядке дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ (по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме) и внесите соответствующие записи в трудовую книжку и личную карточку сотрудника (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

При переводе сотрудника по медицинским показаниям новая работа может быть как более высокооплачиваемой, так и нижеоплачиваемой. Если сотрудник переведен на нижеоплачиваемую работу, то в течение месяца со дня перевода за ним нужно сохранить его средний заработок по прежней работе. Если перевод связан с тем, что сотрудник получил увечье или профессиональное заболевание, то средний заработок сохраняется за ним до тех пор, пока сотрудник не выздоровеет или врачи не установят его инвалидность. Такой порядок установлен в статье 182 Трудового кодекса РФ.

Может возникнуть ситуация, когда сотрудник, нуждающийся по медицинским показаниям во временном переводе, отказывается от него или в организации нет подходящих вакансий. Тогда действия организации зависят от срока, на который в соответствии с медицинским заключением сотрудника нужно перевести на другую работу. Если сотрудник нуждается во временном переводе на период до четырех месяцев, то отстраните его от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом за сотрудником нужно сохранить его место работы (должность). Зарплату или другие социальные выплаты за этот период не начисляйте, если иное не предусмотрено трудовым (коллективным) договором или законодательством (например, п. 2 ст. 33 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Об этом сказано в части 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Если сотруднику необходим временный перевод на срок более четырех месяцев или постоянный перевод, то при отказе от вакансии (отсутствии вакансий в организации) его нужно уволить (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). Основанием для увольнения является пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Увольнение по указанному основанию направлено на охрану здоровья сотрудника и не считается нарушением его прав (определение Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 г. № 887-О-О).

Особый порядок увольнения в случае отказа от вакансии (отсутствия в организации вакансий) при переводе по медицинским показаниям предусмотрен для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в части 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ. Даже если срок перевода менее четырех месяцев, организация вправе уволить таких сотрудников по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Однако с письменного согласия сотрудника трудовой договор с ним можно не расторгать, а отстранить его от работы на период, определенный по соглашению сторон. Зарплату или другие социальные выплаты за этот период не начисляйте, если иное не предусмотрено трудовым (коллективным) договором или законодательством (например, п. 2 ст. 33 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).

Используется в ответе «Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: В каких случаях при увольнении сотрудникам нужно выплачивать выходное пособие.

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудник был уволен в связи:

  • с ликвидацией организации;

  • с сокращением численности (штата);

  • с отказом сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, либо отсутствием в организации такой работы;

  • с призывом на военную или альтернативную ей службу;

  • с восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;

  • с отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;

  • с наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;

  • с отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;

  • с нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника.

Этот перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьями 178 и 84 Трудового кодекса РФ.

Сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до двух месяцев, выходное пособие выплачивайте только в одном случае – если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами. В остальных случаях вне зависимости от причины увольнения выходное пособие им не выплачивайте. Об этом сказано в части 3 статьи 292 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль