Можно ли заместителю предоставить право подписи за генер. директора первичных учетных документов на основании приказа?

2073

Вопрос

Заместителю генерального директора предоставили право второй подписи банковских документов. Он бухгалтерию не ведет никаким образом. Обязанности по ведению бух.учета возложил на себя генер. директор. Вопрос: можно ли заместителю предоставить еще и право подписи за генер. директора первичных учетных документов на основании приказа и как это условие прописать?

Ответ

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, утверждает руководитель организации своим приказом. Приказ составляется в произвольной форме (образец см. в доп. материалах). Функции по подписанию первичных документов могут быть возложены, в том числе и на заместителя генерального директора.

При этом следует учитывать следующее. Согласно п. 7.5 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица (п. 7.6 Инструкции). Таким образом, лицо, имеющее право второй подписи банковских документов должно быть уполномочено также на ведение бухгалтерского учета. При этом наделение одного физического лица одновременно правом первой и второй подписи не допускается. Если руководитель клиента - юридического лица ведет в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерский учет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенных правом только первой подписи. При этом в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (пп. 7.9, 7.10 Инструкции).

Подробности в материалах Системы БСС:

 

1. Ответ: Как организовать документооборот в бухгалтерии

 

<...>

Подписи в документах

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

<...>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Формы: Приказ об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 32
об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов

г. Москва 06.02.2014

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, согласно приложению.

2. Отделу кадров ознакомить с настоящим приказом лиц, поименованных в приложении к нему.

3. Контроль за выполнением данного приказа оставляю за собой.

Генеральный директор ______________ А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

06.02.2014

 

А.С. Глебова

06.02.2014

 

А.Н. Тихомиров

06.02.2014

 

П.А. Беспалов

06.02.2014

 

В.Н. Зайцева

 

Приложение

к приказу от 06.02.2014
№ 32
СОГЛАСОВАНО
Главный бухгалтер
___________ А.С. Глебова
06.02.2014

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов


п/п

Должность, Ф.И.О.

Наименование
документов

Примечание

1

Генеральный директор, Львов А.В.

Все документы

2

Главный бухгалтер, Глебова А.С.

Все документы

3

Заместитель генерального
директора, Тихомиров А.Н.

Платежные
документы

За генерального
директора в его
отсутствие

4

Заведующий складом, Беспалов П.А.

Товарные накладные
на отгрузку товаров

5

Старший бухгалтер, Зайцева В.Н.

Платежные
документы

За главного бухгалтера в его отсутствие

27.01.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль