Cчитается ли стаж работы тренера по плаванию как педагогический, если человек работал тренером по срочным трудовым договорам?

690

Вопрос

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, считается ли стаж работы тренера по плаванию как педагогический, если человек работал с 2003 года тренером по срочным трудовым договорам (по 9мес в году). Все договора у работника есть.

Ответ

Стаж работы по специальности представляет собой продолжительность профессиональной деятельности сотрудника согласно квалификационному документу (диплому, свидетельству, сертификату и др.).

Стаж работы по специальности подтверждает наличие у сотрудника опыта работы по определенной квалификации, которая дает возможность в последующем претендовать на соответствующие должности в определенных видах профессиональной деятельности.

Основным документом, подтверждающий стаж работы (в том числе и по специальности) является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). Помимо трудовой книжки стаж работы по специальности можно подтвердить трудовыми договорами (заверенными в установленном порядке копиями), заверенными в установленном порядке копиями приказов о приеме на работу, справками, ведомостями на выдачу зарплаты и др.

Запись о работе по срочному трудовому договору на общих основаниях вносится в трудовую книжку, и такая работа учитывается при подсчете страхового стажа (как для выплаты пособий, так и для назначения пенсии), поэтому нет никаких оснований для невключения работы по срочному трудовому договору в стаж работы по специальности.

В РФ определение педагогического стажа может понадобиться в целях определения длительного отпуска педагогу, назначения пенсии и надбавки. Для этих трех случаев он рассчитывается по-разному и на основании соответствующих документов.

Так, в целях определения стажа для длительного отпуска педагогу следует воспользоваться Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2001 N 2593). В этом перечне есть должность тренера-преподавателя, стаж работы по которой учитывается для определения длительного отпуска.

В целях определения стажа для пенсии необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Здесь также есть должность тренера-преподавателя и перечень образовательных заведений, работа в которых в этом качестве включается в стаж для пенсии.

В целях определения стажа для надбавки обратимся, например, к Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году", согласно которому допустимо включать в стаж периоды деятельности по профилю преподаваемой дисциплины.

Таким образом, правила подсчета стажа зависят от того, с какой целью этот стаж подсчитывается.

В случае, если организация осуществляет данные действия в целях профессионального отбора кандидатов на вакантные должности, перевода работников на другую работу и др. случаев, когда необходимо подсчитать стаж в целях осуществления трудовой деятельности, то наиболее верным решением в данной ситуации при отсутствии документа, на законодательном уровне регулирующего правила подсчета стажа работы по специальности (см., например, раздел II Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений, утв. Приказом Минвуза СССР от 27.08.1987 N 605 «Порядок определения образования и стажа педагогической работы») будет определение в локальном нормативном акте всех нюансов подсчета такого стажа (см., например, раздел 9 Положения об оплате труда работников негосударственных образовательных учреждений открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утв. Распоряжение ОАО "РЖД" от 31.08.2007 N 1705р «Порядок определения уровня образования педагогических работников образовательных учреждений и стажа педагогической работы»).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль