Возможно ли зарегистрировать семью на срок действия разрешения на работу безвизового сотрудника гражданина Молдовии?

102

Вопрос

Здравствуйте! У нас работает по разрешению на работу безвизовый иностранец - гражданин Молдовии. РнаР у него действительно до 19.08.2014г. Он приехал после новогодних каникул с супругой и 2-мя малолетними детьми (до 3-х лет). Зарегистрировали семью по месту регистрации нашего работника только на 180 суток, а далее УФМС и погран. служба требуют выезда семьи работника в страну проживания. Возможно ли зарегистрировать семью на срок действия разрешения на работу нашего иностранного безвизового сотрудника? Например, для визовых иностранцев существует вид визы «сопровождающий член семьи», при котором дети/супруг(а) могут прибывать в России на срок действия разрешения на работу визового иностранца. Существуют ли хоть какие-то упоминания безвизовых? ОАО "АПФ "Фанагория", Бондаренко Анна Александровна

Ответ

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает для членов семьи безвизового иностранца возможности пребывания в России на весь срок действия его разрешения на работу.

Согласно ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере трудовой миграции, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 10.04.2013 N 584-р, члены семьи трудящегося-мигранта могут пребывать на территории государства трудоустройства в течение срока, разрешенного для пребывания на территории государства трудоустройства трудящемуся-мигранту. Однако данное Соглашение является проектом, и пока не подписано. В действующем Соглашении таких норм нет.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы?

Отвечает Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Вам будет полезно узнать о Приеме на работу гражданина Молдовы в материале по ссылке.


После прибытия (въезда через границу) иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности.

У иностранца:

  • при въезде через границу получить и заполнить миграционную карту;

  • не позже семи рабочих дней со дня въезда встать на миграционный учет.

У организации – не позже семи рабочих дней со дня въезда иностранного сотрудника направить уведомление о его прибытии в миграционную службу.

Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ.

Общий порядок постановки на миграционный учет и направления уведомления о прибытии осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9. Детальный порядок прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода. Однако сотруднику-иностранцу этот срок может быть продлен на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на один год с даты въезда.* Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

По истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

2. Нормативная база: Распоряжение Правительства РФ от 10.04.2013 N 584-р"О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере трудовой миграции"

проект

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Статья 2

В настоящем Соглашении используются следующие понятия:

"трудовая миграция" - выезд гражданина государства одной Стороны с территории государства постоянного проживания в государство другой Стороны в целях осуществления временной трудовой деятельности;

"трудящийся-мигрант" - лицо, являющееся гражданином государства одной Стороны, законно пребывающее и на законном основании занимающееся временной трудовой деятельностью на территории государства другой Стороны, гражданином которого оно не является;

"трудовая деятельность" - временная трудовая деятельность трудящегося-мигранта на основании трудового или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), осуществляемая в порядке и на условиях, которые определяются законодательством государства трудоустройства;

"государство трудоустройства" - государство Стороны, на территории которого трудящийся-мигрант осуществляет трудовую деятельность;

"государство постоянного проживания" - государство одной Стороны, на территории которого трудящийся-мигрант проживает постоянно и с территории которого он выезжает на территорию государства другой Стороны для осуществления трудовой деятельности;

"член семьи трудящегося-мигранта" - супруг (супруга), дети, не достигшие возраста 18 лет, а также нетрудоспособные дети, достигшие указанного возраста, находящиеся на иждивении трудящегося-мигранта и относящиеся к таковым в соответствии с законодательством государства трудоустройства;

"работодатель" - физическое или юридическое лицо, использующее труд трудящихся-мигрантов на основании заключенных с ними трудовых договоров в порядке, предусмотренном законодательством государства трудоустройства;

"заказчик работ (услуг)" - физическое или юридическое лицо, использующее труд трудящихся-мигрантов на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в порядке, предусмотренном законодательством государства трудоустройства;

"разрешение на работу" - документ, подтверждающий право трудящегося-мигранта на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства;

"застрахованный трудящийся-мигрант" - трудящийся-мигрант, который определен таковым в соответствии с законодательством государства Стороны, которое распространялось на него в момент получения им увечья, иного повреждения здоровья, смерти либо во время его трудовой деятельности, повлекшей профессиональное заболевание;

"пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания" - обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, предусмотренные законодательством государства Стороны, которое распространялось на трудящегося-мигранта.

Статья 15

1. Трудящиеся-мигранты, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 14 настоящего Соглашения, имеют право:

а) на время отдыха в соответствии с законодательством государства трудоустройства и условиями трудового договора;

б) на освобождение по договоренности с работодателем от трудовой деятельности в дни официальных праздников государства их постоянного проживания. Условия такого освобождения определяются в соответствии с трудовым договором.

2. Оплата труда трудящихся-мигрантов не должна быть ниже, а условия труда не должны быть менее благоприятными, чем для граждан государства трудоустройства, имеющих такую же должность, специальность, квалификацию и выполняющих аналогичную работу.

3. Оказание медицинской помощи трудящимся-мигрантам осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

4. Члены семьи трудящегося-мигранта могут пребывать на территории государства трудоустройства в течение срока, разрешенного для пребывания на территории государства трудоустройства трудящемуся-мигранту.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль