Какова процедура оформления временного перевода на "Постоянный " если срок временного перевода истек?

670

Вопрос

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, процедуру оформления временного перевода на "Постоянный "в следующей ситуации: Архивариус была временно переведена на должность трафик-менеджера (на время декретного отпуска основного работника). Основной работник, не выходя из декретного отпуска ( т.е. не работала ни дня после декрета) - 27.12.2013г. уволилась. Девушка, которая была временно переведена на ее место - 31.12.2013г. ушла в отпуск по беременности и родам , но директор хочет оставить ее в новой должности постоянно ( т.е. трафик-менеджером) . Приказа о возвращении на прежнюю должность (архиваиуса ) не делали, т.к. я решила, что если мы ее не известили о возвращении на прежнюю дожность и работница не требует этого - значит ее временный перевод считается постоянным с 28.12.2013г.( на следующий день после увольнения основного сотрудника). Или же все- таки нужно было известить ? Дополнительного соглашения и приказа еще нет. Придется делать "задним числом". Единственное, что хотелось уточнить в доп. соглашении: ...... Срок временного перевода Работника истек ....? Указать 27.12.2013г. и с 28.12.2013г. считать перевод трафик - менеджером постоянным. Хотелось бы еще раз уточнить пошаговую процедуру действий в данном случае во избежании ошибок. Спасибо. Заранее благодарна.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в связи с тем, что основной работник уволился, не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком, то и возвращать временного работника на прежнюю должность у Вас нет оснований, при условии, что в документах на перевод было указанно, что перевод прекращается в связи с выходом основного работника.

Следовательно, временный перевод утратил силу и стал основным с 28 декабря 2013 г. При этом, в данной ситуации, извещать работника об истечении временного перевода не нужно.

Таким образом, для документирования данной ситуации Вам необходимо оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ, а также внести запись о переводе в трудовую книжку работника и личную карточку ф. Т-2.

Следовательно, в доп. соглашении Вам необходимо указать:

1. Работник 01.03.2012 был временно переведен в отдел кадров на должность инспектора по кадрам для замещения вакантной должности (соглашение от 01.03.2012 № 28/12-15/11). Срок временного перевода Работника истек 27.12.2013.

2. Работнику после окончания срока перевода прежняя работа не предоставлена, он не требует ее предоставления и продолжает работать в должности инспектора по кадрам отдела кадров.

3. Условие о временном характере перевода по соглашению от 01.03.2012№ 28/12-15/11утратило силу. Перевод Работника на должность инспектора по кадрам отдела кадров с 28.12.2013 считается постоянным.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Прекращение временного перевода

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ.

Ситуация: С какой даты нужно предоставить сотруднику его основное рабочее место, если окончание срока временного перевода пришлось на время болезни сотрудника

Перевод на основное место по окончании срока временного перевода возможен и в период болезни.

Болезнь сотрудника в период временного перевода срок перевода не увеличивает, в том числе в ситуации, когда окончание временного перевода приходится непосредственно на период болезни. Поэтому сотруднику следует предоставить его основное рабочее место по окончанию срока временного перевода, определенного приказом, то есть со следующего календарного дня. С этой целью работодателю рекомендуется издать соответствующий приказ об окончании временного перевода. При этом фактически сотрудник приступит к работе на основном рабочем месте и ознакомится с приказом после окончания болезни. Нарушения в таком порядке не будет. Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 72.2, абзаца 3 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ.

 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника. Сначала сотрудник был переведен на новую должность временно, а спустя два месяца с ним был оформлен постоянный перевод

Запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;

  • в графе 2 дату внесения записи;

  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;

  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник переведен на новую должность сначала временно, а затем постоянно

22 июня 2011 года А.М. Лампочкин был временно переведен с должности наладчика оборудования на должность электрика участка. Спустя два месяца перевод был признан постоянным.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, оформил запись в трудовой книжке Лампочкина.

 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль