Считается ли правильным написанное заявление на увольнение с разными датами увольнения и подписи заявления?

662

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пож-та, считается ли правильным написанное заявление на увольнение с такими датами.......прошу уволить меня по собственному желанию 19 января, а ниже подписывается 24 декабря? И от какой в таком случае даты будет начинаться отработка две недели?... Что в такой ситуации должен сделать работодатель, получив такое заявление?

Ответ

Да.

Ст. 80 ТК РФ предусматривает минимальный срок предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию: две недели. Работник может подать заявление и раньше (хоть за месяц). Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем извещения работником работодателя.

Под двумя неделями подразумевается 14 календарных дней, а не рабочих, их не обязательно надо отрабатывать: сотрудник может быть в отпуске, на больничном, часть дней может прийтись на выходные и праздники. Течение срока предупреждения при этом не продлевается.

Если работник предупредил работодателя об увольнении не за две недели, а за больший срок, и указал конкретную дату, его надо уволить именно этой датой, а не через две недели после получения заявления.

Таким образом, если работник 24 декабря подал работодателю заявление об увольнении, датированное 24 декабря, и просит уволить его 19 января, нужно уволить его 19 января.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию?

Отвечает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.* Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622).

Пример определения истечения срока предупреждения об увольнении

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию в среду, 26 декабря 2012 года, и в тот же день передал его в отдел кадров. По договоренности с работодателем он отрабатывает срок, установленный законом, – две недели. Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем извещения работником работодателя, то есть с четверга, 27 декабря. Последний день срока предупреждения, а следовательно, и дата увольнения приходится на среду, 9 января. В этот день Кондратьеву необходимо выдать трудовую книжку, иные необходимые документы и произвести с ним окончательный расчет. Выходные и нерабочие праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продляют.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

2. Ответ: Может ли работодатель уволить сотрудника через две недели после подачи заявления об увольнении, если у работника в заявлении стоит более поздняя дата

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не может.

Двухнедельный срок – это минимальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, установленный законодательством, для того чтобы работодатель без ущерба для рабочего процесса в течение срока предупреждения мог подобрать подходящую замену уходящему сотруднику (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Вместе с тем сотрудник может предупредить работодателя о своем желании покинуть организацию и гораздо раньше, например за три недели, за месяц или еще больший срок. В таком случае прекращать трудовой договор с работником ранее указанной им в заявлении даты увольнения работодатель не вправе. Обратное противоречило бы самой правовой природе увольнения по собственному желанию, когда сотрудник самостоятельно решает, когда именно ему уволиться, с учетом действующего в законодательстве ограничения о минимальном сроке предупреждения о прекращении трудовых отношений.

Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционные определения Верховного суда Республики Татарстан от 1 апреля 2013 г. № 33-3718/13, Забайкальского краевого суда от 15 мая 2012 г. № 33-1449-2012, Московского городского суда от 2 октября 2012 г. № 11-5602).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль