Обязан ли работодатель освобождать от работы если работника вызывают в суд как истца, а другого - как свидетеля?

1692

Вопрос

Работника вызывают в суд как истца (он судится по возврату своих денежных средств, переданных на строительство дома), а другого - как свидетеля. Обязан ли работодатель освобождать их от работы? Если обязан, то на какое время?

Ответ

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения. В Вашем случае вопрос о компенсации утраченного заработка Вашим работникам должен решаться судом: либо он будет взыскан с проигравшей стороны, либо возмещен за счет бюджета (последнее маловероятно).

Согласно ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ только в отношении лица, вызванного в качестве свидетеля, установлена обязанность явиться в суд.

Согласно ст. 3 ГПК РФ обращение лица в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов является правом лица, а не обязанностью.

Итак, участие лица в гражданском разбирательстве в качестве истца является его правом, а не обязанностью, следовательно, нормы ст. 170 ТК РФ на указанное лицо не распространяются.

Таким образом, работодатель не обязан сохранять рабочее место за работником, участвующим в рассмотрении гражданского дела в суде в качестве истца в рабочее время. Однако ст. 128 ТК РФ предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В данной ситуации, мы полагаем, просьба работника о предоставлении ему отпуска за свой счет для участия суде должна быть удовлетворена.

 

За работником, участвующим в гражданском судопроизводстве в качестве свидетеля, сохраняется рабочее место на весь период исполнения государственных или общественных обязанностей.

 

В части времени освобождения :

 

Как правило, такое освобождение производится на период времени, указанный в повестке. Однако , часто для поездки в суд работнику нужно дополнительное время на проезд, что также нужно учесть при освобождении работника от работы в день участия в суде в качестве свидетеля. Повестка с отметкой судьи о времени, фактически проведенном в суде оформляется уже после заседания и сожжет быть предоставлена работником в качестве оправдательного документа.

Если речь идет о предоставлении отпуска за свой счет, то для участия в суде его можно предоставить и на час и на день, в зависимости от того, что укажет работник в заявлении.

Если в день присутствия в суде работник явится на работу, то в табеле нужно указать сдвоенный код Например, Г/Я и указать фактически отработанное работником время для расчета его заработной платы за этот день

 

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Нужно ли оплачивать дни, когда сотрудник находился в суде. Сотрудник – обвиняемый в административном правонарушении

Нет, не нужно.

Выплаты обвиняемым по делам об административных правонарушениях законодательством не предусмотрены, и организация не обязана оплачивать сотрудникам дни отсутствия на работе по такой причине. В то же время явка в суд является уважительной причиной отсутствия на работе, и при наличии судебной повестки сотрудник вправе претендовать на освобождение от трудовых обязанностей, а работодатель должен предоставить такую возможность. Данный вывод следует из совокупности положений части 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ, пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140.

Как именно документировать такую ситуацию, законодательство не устанавливает. С одной стороны, работодатель вправе на основании представленной повестки оформить приказ в произвольной форме об освобождении сотрудника от работы без сохранения зарплаты и проставить за этот день в табеле буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству» или цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, на этот день можно оформить отпуск за свой счет, поскольку работодатель вправе предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск по любой уважительной причине, в том числе в связи с явкой в суд в качестве обвиняемого (ст. 128 ТК РФ). Порядок документального оформления отпуска см. в ответе Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ : Можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов

Да, можно.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ пределы минимальной продолжительности отпуска без сохранения зарплаты не установлены. Данный отпуск может иметь любую продолжительность, установленную соглашением между сотрудником и работодателем. Соответственно, его продолжительность может составлять и несколько часов. Сотруднику следует указать точное количество часов в заявлении на отпуск.

Если работодатель согласится предоставить такой отпуск, то время отсутствия сотрудника не будет являться прогулом и не повлечет отрицательных последствий, например, в виде наложения дисциплинарного взыскания. В табеле учета рабочего времени за этот день отражается фактически отработанное сотрудником время, и оплата труда производится пропорционально отработанным часам по табелю.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина,

Заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.01.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль