• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сокращенное рабочее время
  • » Как отразить это в табеле учета рабочего времени, что для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата выпл

Как отразить это в табеле учета рабочего времени, что для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата выпл

1724

Вопрос

Здравствуйте. В соответствии со ст. 320. ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Подскажите, пожалуйста, как отразить это в табеле учета рабочего времени, до сих пор проставляли 8 часов в день? И еще один вопрос. Работник написала заявление о том, что она приступает к работе на условиях неполного рабочего времени и просит установить пятидневную рабочую неделю с продолжительностью ежедневной работы: в понедельник - 7 часов; со вторника по пятницу 6 часов, что фактически на 1 час сокращает рабочий день для женщин в организации. Как отразить это в табеле, чтобы сохранить гарантии, предусмотренные для женщин в районах Крайнего Севера? Спасибо.

Ответ

По 1 вопросу:

Согласно ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13 для таких случаев предусмотрен буквенный код «ЛЧ». Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то она вправе указать те буквенные коды, которые утверждены и соответствуют сокращенной продолжительности рабочего времени.

Под условным обозначением в табеле проставляем фактическое количество отработанных часов с учетом 36-часовой рабочей недели.

По 2 вопросу:

В табеле учета рабочего времени женщины, которой по ее просьбе устанавливается рабочая неделя меньшей продолжительности, чем для остальных работающих женщин в данной организации, расположенной в районе Крайнего Севера, также проставляется буквенный код «ЛЧ» (или любой другой, предусмотренный в организации), так как сокращенную рабочую неделю ей никто не отменяет. При этом под условным обозначением в табеле проставляем фактическое количество отработанных часов .

Если Ваша работника подала заявление о выходе на работу на условиях неполного времени в период ее отпуска по уходу за ребенком , то в табеле целесообразно проставлять двойной код : ОЖ /ЛЧ и под ЛЧ нужно проставить фактически отработанное время.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Какие льготы установлены для женщин, работающих в районах Крайнего Севера?

Для женщин, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена еще одна льгота – рабочая неделя у них не должна превышать 36 часов. При этом заплата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Об этом сказано в статье 320 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать охрану труда женщин»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ : Как заполнить табель учета рабочего времени, если сотрудник работает вовремя отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Поскольку сотрудник находится в отпуске и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, в табеле необходимо отразить оба действия.

Чтобы отразить отпуск по уходу за ребенком, в коммерческих организациях используют буквенный код «ОЖ» или цифровой код «15». Чтобы отметить в табеле работу сотрудника, используют буквенный код «Я» или цифровой код «01». Такие обозначения установлены разделом 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и применяются при заполнении унифицированной формы табеля. Их же можно применять, если коммерческая организация заполняет табель по самостоятельно разработанной форме.

Двойные коды можно проставить через слеш (/) или путем добавления в табель дополнительной строки (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 660-6-0).

Аналогичный принцип заполнения следует применять и бюджетным учреждениям при заполнении своего табеля по форме № 0504421 или № 0301008.

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.01.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль