Какие сроки для внесения записи в трудовую книжку о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу или увольнении?

8106

Вопрос

Добрый день! В трудовую книжку работника вносить сведения о приеме на работу необходимо не ранее 5 дней после приема на работу и если работник проработал 3 дня, а потом решил уволиться, то записи в трудовую книжку не вносятся. Но ведь это противоречит пункту 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, где сказано, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и так далее вносятся в трудовую книжку НЕ ПОЗДНЕЕ НЕДЕЛЬНОГО СРОКА, а при увольнении - В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ

Ответ

В статье 66 Трудового кодекса РФ говорится, что работодатель обязан вести учет и хранение трудовых книжек на каждого сотрудника организации, проработавшего более пяти дней, при условии, если работа для сотрудника является основной.

Если трудовая книжка сотруднику заводится впервые, то работодателю необходимо оформить новую трудовую книжку не позднее недельного срока со дня приема (п.8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, если работодатель не внес запись в трудовую книжку сотрудника до истечения пятидневного срока, а сотрудник решил уволиться, проработав менее этого срока, то со стороны работодателя это не будет являться нарушением. Если же запись о приеме внесена в трудовую до решения сотрудника уволиться из организации, то это также не является нарушением, так как п.10 Правил гласит, что в трудовую книжку вносятся все записи о работе и увольнении, в таком случае следует внести следующую запись - об увольнении сотрудника.

Подробности в материалах Системы:

1.Ситуация: Обязан ли работодатель вносить запись о приеме на работу в трудовую книжку, если сотрудник отработал в организации меньше пяти дней

Нет, не обязан.

Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего у него свыше пяти дней, при условии, что работа является для сотрудника основной (ч. 2 ст. 66 ТК РФ). Если сотрудник отработал в организации пять дней или менее и решил уволиться, то трудовая книжка подлежит возврату владельцу без внесения в нее записи о работе. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2011 г. № 18АП-3566/11).

Если работодатель запись о приеме на работу успел сделать до того, как новичок сообщил о решении уволиться, то в трудовую книжку нужно будет в общем порядке внести соответствующую запись об увольнении. В такой ситуации оснований признавать запись о приеме на работу недействительной не возникает.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

2.Ответ: В какой срок нужно заполнить трудовую книжку новому сотруднику

Трудовые книжки ведите на всех сотрудников, проработавших в организации свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Если срок работы меньше, то вносить запись не обязательно.

Трудовую книжку сотруднику, поступившему на работу впервые, заполните в присутствии сотрудника в течение недели со дня приема на работу (п. 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если сотрудник вовсе не приступит к работе в день, установленный трудовым договором, то работодатель вправе аннулировать договор. О нюансах заполнения трудовой книжки в этом случае см. Как аннулировать трудовой договор.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.98%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль