Каким образом рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудницы в порядке перевода к другому работодателю, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

1196

Вопрос

Добрый день! С согласия Работника в порядке перевода к другому Работодателю увольняем сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме пособия по уходу за ребенком, у нее было начислений за последний период. Каким образом рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении этой сотруднице?

Ответ

За расчетный период примите 12 месяцев до ухода работницы в отпуск по беременности и родам. Это связано с тем, что в расчет нужно взять период, равный расчетному и предшествующий периоду, который исключается из расчетного периода. Подробный пример см. в пункте 2 подробного ответа.

Если окажется, что расчетный период состоит из времени, которое следует исключить, а до расчетного периода у работника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты), в качестве расчетного периода примите дни, отработанные им в месяце увольнения.

Далее продолжительность полного ежегодного отпуска нужно разделить на 12 и умножить на количество полных отработанных месяцев. 28 : 12=2,33 дня за каждый месяц работы

При определении стажа, дающего право на отпуск в него не включается время отпуска по уходу за ребенком.

Период отпуска по беременности и родам в стаж включается!!!

После чего средний дневной заработок умножить на количество неиспользованных дней отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.

Если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев, то расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.

Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период входит все время, в течение которого сотрудник числится в организации. При этом в расчет включайте время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения сотрудника.

Такие правила установлены в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положения сотрудников. При таком подходе сумму компенсации нужно будет рассчитать дважды. Сначала исходя из общепринятого порядка, затем – исходя из расчетного периода, установленного в организации. Полученные суммы надо сравнить. Если компенсация, рассчитанная по внутренним правилам, меньше компенсации, рассчитанной по нормам законодательства, то это признается ухудшением положения сотрудника, и компенсацию нужно рассчитать исходя из установленного законодательством порядка. Право организации самостоятельно устанавливать расчетный период закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Время, не входящее в расчетный период

Из расчетного периода нужно исключить время, когда сотрудник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);

  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;

  • был в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);

  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и его самого (например, из-за приостановки деятельности организации);

  • не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;

  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Возможна ситуация, когда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае, берите в расчет предшествующий период времени, равный расчетному.

Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Отсутствие отработанных дней

Если окажется, что расчетный период состоит из времени, которое следует исключить, а до расчетного периода у сотрудника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты), в качестве расчетного периода примите дни, отработанные им в месяце увольнения (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

2. Ситуация:Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница увольняется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком

За расчетный период примите 12 месяцев до ухода сотрудницы в декретный отпуск. Это связано с тем, что в расчет нужно взять период, равный расчетному и предшествующий периоду, который исключается из расчетного (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком

Кассир А.В. Дежнева работает в организации три года. 13 ноября 2010 года она увольняется. Дежневой положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Продолжительность периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2009 года по 31 октября 2010 года. С 19 августа 2009 года по 12 ноября 2010 года Дежнева находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А с 3 марта по 18 августа 2009 года она была в декретном отпуске. Все это время исключается из расчетного периода. Поэтому для расчета компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер учел 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода сотрудницы в декретный отпуск (март 2008 года – февраль 2009 года).

3. Ответ: Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Порядок расчета

После того как вы определили средний дневной заработок, рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию.

Отпуск нужно предоставлять ежегодно (ст. 114 ТК РФ). Поэтому и компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте за каждый год, в котором сотрудник не использовал (не полностью использовал) отпуск. При этом учитывайте не календарный год, а год фактической работы сотрудника (рабочий год – 12 рабочих месяцев).

Из времени, которое сотрудник отработал в каждом рабочем году, исключите:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Такой порядок следует из пункта 1, абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Размер компенсации

Если окажется, что сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, письмо Роструда от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1).

Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте пропорционально отработанному времени:

Количество неиспользованных дней отпуска

=

 

Продолжительность полного ежегодного отпуска

12

 

×

Количество полных отработанных месяцев


Количество полных отработанных месяцев определяйте по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывайте совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

В отдельных случаях полная компенсация выплачивается, если сотрудник отработал в рабочем году от пяти с половиной месяцев до 11 месяцев (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В частности, полная компенсация выплачивается при увольнении сотрудника в случае:

  • ликвидации организации;

  • сокращения численности или штата работников организации;

  • призыва на военную службу;

  • признания сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Правила о выплате полной компенсации (в указанных случаях) применяются только в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года. То есть начиная со второго рабочего года к ним применяются правила о пропорциональной выплате компенсаций. Такие разъяснения содержатся в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1 и от 9 августа 2011 г. № 2368-6-1.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением, – это средний заработок сотрудника (ст. 127, 114 ТК РФ).

Независимо от того, ведется ли учет рабочего времени по сотруднику в днях или ему установлен суммированный учет рабочего времени, итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, рассчитайте по формуле:

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением

=

Средний дневной заработок

×

Количество неиспользованных дней отпуска


Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль