Считать ли этот день,когда работник находился в отделении полиции в качестве свидетеля, днем исполнения гос.обязанности или предоставить отпуск без сохранения зар.платы?

462

Вопрос

Здравствуйте. Работник находился в рабочее время в отделение полиции в качестве свидетеля, о чем ему из отделения полиции дали справку для предоставления по месту работы. Считать ли этот день днем исполнения гос.обязанности или предоставить отпуск без сохранения зар.платы? Если это гос.обязанность то нужно оформлять это приказом (если можно образец приказа)? Необходимо к приказу и справке заявление от работника или достаточно одной справки для издания приказа? Спасибо.

Ответ

Участие работника в качестве свидетеля в деятельности правоохранительных органов является государственной обязанностью. Соответственно, на основании ст. 170 ТК РФ работодатель должен освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности). Компенсация за время исполнения государственных или общественных обязанностей работнику выплачивается за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства(ст. 131 УПК РФ). Организация ничего не платит.

 

Таким образом, в рамках закона вы должны освобождать работника от работы для исполнения государственных обязанностей без сохранения среднего заработка. В табеле учета рабочего времени, на основании предоставленной справки, проставьте «Г» или «23». Если сотрудник вышел в этот день на работу, то через дробь проставьте «Я» и количество часов отработанных в этот день. Отпуск за свой счет оформлять не надо. Оформлять приказ уже по факту, когда работник прибыл на работу не целесообразно. Достаточно отметки в табеле и справки ( повестки).

Но если вы по каждому факту отсутствия издаете приказ, то выглядеть он может так :

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 256


об освобождении от работы рабочего Иванова И.И.

г. Москва 31.03.2010

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ, на основании повестки РОБОП от «_____»___________________

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Освободить рабочего Иванова И.И. от исполнения трудовых обязанностей 25.12.2013 с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут без сохранения заработной платы в связи с явкой в РОБОП в качестве свидетеля.

2. Бухгалтерии оплату труда Иванова И.И. за 25.12.2013 года произвести за фактически отработанное время с учетом п. 1. Настоящего приказа.

Основание: заявление Иванова И.И., справка РОБОП

Директор А.В. Львов

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база:

 

Трудовой кодекс

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

 

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

 

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

 

Статья 131. Процессуальные издержки

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть дополнительно включена с 18 марта 2006 года Федеральным законом от 3 марта 2006 года N 33-ФЗ).

 

25.12.2013г.

С уважением, Бодрова Ольга,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль