Нужно ли с измененным разрешением на работу (номер РнаР остался без изменения) и паспортом уведомлять УФМС, ЦЗ и Налоговою повторно, если иностранец поменял паспорт при достижении возраста 45 лет?

878

Вопрос

Добрый день! У иностранного работника есть разрешение на работу сроком на один год, организация сделала все уведомления о приеме на работу (УФМС, ЦЗ, Налоговая), но через три месяца работнику исполнилось 45 лет, соответственно меняем паспорт и разрешение на работу. Вопрос: Нужно ли с измененным разрешением на работу (номер РнаР остался без изменения) и паспортом уведомлять УФМС, ЦЗ и Налоговою повторно?

Ответ

При замене иностранным гражданином паспорта работодателю или иностранному гражданину (при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление, или с письменного согласия принимающей стороны, если гражданин постоянно проживает в Российской Федерации) следует в течение 3 рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы письменное заявление произвольной формы об изменении реквизитов паспорта с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копии нового паспорта.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли менять разрешение на работу, если иностранец получил новый паспорт

Формально регламент, который регулирует порядок выдачи разрешений на работу иностранцам, получать новое разрешение при смене паспорта не требует (Административный регламент, утвержденный приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2).

В то же время факт замены паспорта предполагает выезд и последующий въезд иностранца с новым документом на территорию России.

При изменении реквизитов паспорта сам иностранец или принимающая сторона обязаны в течение трех рабочих дней сообщить об этом в территориальное отделение ФМС России, представив:

  • письменное заявление в произвольной форме об изменении реквизитов паспорта;

  • уведомление о прибытии;

  • копии необходимых документов.

В рассматриваемой ситуации, помимо документов, указанных выше, рекомендуется предоставить письменное заявление в произвольной форме о необходимости уточнить данные в разрешении. Ведь разрешение на работу согласно утвержденной форме содержит реквизиты документа, удостоверяющего личность иностранца. Как правило, это паспорт. И существует риск, что проверяющие органы могут признать разрешение на работу с данными старого паспорта недействительным.

Данный порядок вытекает из совокупности положений части 2 статьи 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ и пункта 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

Таким образом, во избежание споров с проверяющими и крупных штрафов рекомендуем обратиться в территориальное отделение ФМС России с заявлением о внесении изменений в разрешение на работу в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранца с новым паспортом на территорию России.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.12.2013г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Козлова Татьяна,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль