Должны ли мы переводить второго сотрудника на постоянное место работы (за место уволившегося), если он был принят на время отсутствия основного сотрудника?

1252

Вопрос

Доброго времени суток, интересует такой вопрос: у нас на филиале работали два администратора, один был принят на постоянную ставку, а второй на время отсутствия основного сотрудника (в договоре не было прописано какого именно). Первый был уволен по собственному желанию. Должны ли мы переводить второго сотрудника на постоянное место работы (за место уволившегося)??? Или мы имеем право взять на постоянное место работы другого сотрудника?

Ответ

Обязанности предлагать временному работнику освободившееся место другого основного работника (в т.ч. по одноименной должности) у работодателя не возникает. При этом в случае открытой вакансии работник-срочник может сам проявить инициативу и направить резюме в качестве претендента на закрытие должности. В таком случае работодателю необходимо будет дать обоснованный отказ в приеме на должность. В случае отсутствия обоснованного отказа для работодателя может наступить ряд негативных последствий (см. п. 1 в Подробностях к Ответу).

То, что в трудовом договоре отсутствует фамилия основного сотрудника, на место которого был принят временный работник, значения не имеет. Законодательство не требует конкретизировать такие моменты, главное, чтобы по совокупности документов, можно было определить законность оформления срочного трудового договора и установить чье место фактически занимает срочник, какой основной сотрудник, на момент приема на работу сотрудника-срочника, временно выбыл из рабочего процесса.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Обязан ли работодатель предлагать временному работнику, принятому по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, одноименную должность, которую освободил другой основной работник?

Обязанности предлагать не возникает. При этом работник может сам выступить с такой инициативой и направить резюме на открывшуюся вакансию.

Заключение срочного трудового договора возможно только при наличии установленных в законодательстве оснований. Одним из таких оснований является временное отсутствие основного работника. Данное основание оговаривают при приеме на работу и обязательно фиксируют в тексте трудового договора. Это следует из положений статей 58, 59 Трудового кодекса РФ.

Перейти в разряд основных работников временный может только в двух случаях:

  • если срочный трудовой договор по ошибке или намеренно не был расторгнут при выходе на работу основного сотрудника, на время отсутствия которого был принят временный (ч. 4 ст. 58 ТК РФ);

  • если работодатель по собственной инициативе предложит сотруднику-срочнику изменить условия трудового договора и занять какую-либо должность в качестве основного работника, в т.ч. ту, которую он занимает временно (ст. 72 ТК РФ). Например, если основной сотрудник, на место которого принят временный срочник, решит покинуть организацию или будет переведен на другую должность.

Обязанности предлагать сотруднику-срочнику, принятому на время отсутствия основного работника, одноименную должность, которую освободил другой основной работник, законодательство не содержит. Такое предложение возможно только при желании самого работодателя. Вместе с тем работник вправе сам выступить с такой инициативой и направить резюме на открывшуюся вакансию. В таком случае работодатель обязан будет либо оформить работника на освободившуюся должность либо предоставить обоснованный отказ, подтверждающий, почему временный сотрудник не может претендовать на одноименную должность в качестве основного работника (ст. 64 ТК РФ). При отсутствии обоснованного отказа в приеме на вакантную должность для работодателя могут наступить негативные последствия.

Подробнее о правилах обоснования см. Как обосновать отказ в заключении трудового договора.

Внимание: необоснованный отказ в приеме на работу, а также непредставление по требованию соискателя письменного мотивированного отказа считаются нарушениями трудового законодательства, за которые предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ, ст. 234 ТК РФ).

Уголовная ответственность наступает в случае необоснованного отказа в заключении трудового договора с беременной женщиной или женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет. За такое правонарушение должностное лицо организации (например, руководителя) могут оштрафовать в сумме до 200 000 руб. или в размере его дохода за период до 18 месяцев. Кроме того, вместо штрафа нарушителя могут привлечь к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.

Такие меры предусмотрены в статье 145 Уголовного кодекса РФ.

Также в случае неправомерного отказа в приеме на работу соискатель имеет право через суд потребовать от работодателя компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба (ч. 4 ст. 3, ст. 234 ТК РФ). Сумму компенсации морального вреда определяет суд и указывает ее в своем решении. При этом судьи должны учесть характер вреда, нанесенного сотруднику, и степень вины организации (п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В то же время оснований требовать оплаты вынужденного прогула у соискателя не возникает.

За игнорирование требований кандидата письменно сообщить причины отказа в приеме на работу сотрудник организации, в должностные обязанности которого входит прием сотрудников, а также его руководитель могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

  1. Ситуация: Какую формулировку нужно использовать при заключении срочного трудового договора на время отсутствия основного сотрудника: общую «До выхода основного работника» или подробную, с указанием Ф.И.О отсутствующего сотрудника, причины его отсутствия и т. п.

Срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. При этом стороны могут определить срок договора, указав конкретное событие. Такой вывод следует из части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ, письма Роструда от 3 ноября 2010 г. № 3266-6-1.

Поскольку законодательство не устанавливает, с какой степенью подробности должно быть указано событие, свидетельствующее о прекращении действия трудового договора, то допускается использование как общей формулировки «До выхода на работу основного работника», так и более детальной. Например, «До выхода на работу бухгалтера Н.В. Зайцевой из административного отпуска...» с указанием документов, подтверждающих причину и сроки отсутствия основного сотрудника.

Совет редактора: при заключении срочного трудового договора на время отсутствия сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не рекомендуется использовать формулировку «До окончания отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы».

Это объясняется тем, что основная сотрудница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и при этом продолжит числиться в отпуске по уходу за ребенком. При этом возможность расторжения трудовых отношения с временным сотрудником законодательство связывает именно с выходом на работу основного сотрудника, а не с окончанием его отпуска.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль