Как и в какие сроки в данной ситуации возможно сделать приказ об увольнении 31.12.2013г. и рассчитать сотрудника, если 25 декабря 2013г. должны быть закрыты лицевые счета по заработной плате?

179

Вопрос

Здравствуйте! Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Последний рабочий день приходится на 31 декабря 2013г. У нас бюджетное учреждение, поэтому 25 декабря 2013г. должны быть закрыты лицевые счета по заработной плате (т.е. ее расчет будет производиться не позднее 23 декабря). Подскажите пожалуйста, как и в какие сроки в данной ситуации возможно сделать приказ об увольнении 31.12.2013г. и рассчитать сотрудника.

Ответ

В соответствии с нормами трудового законодательства, окончательный расчет с работником при увольнении производится в последний день работы работника, а именно согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Читайте подробнее о приказе об увольнении по этой ссылке.


В Вашей ситуации при выплате окончательного расчета ранее дня увольнения Вы как работодатель несете риски. Работник имеет право до окончания рабочего дня увольнения отозвать сове заявление, и в этом случае трудовые отношения будут продолжаться.

Кроме того, табель учета рабочего времени является первичным документом по оплате труда, и так как заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца, то и табель рабочего времени должен составляться 2 раза в месяц. То, что Вы производите оплату труда работников ранее окончания отчетного периода, и соответственно заполняете табель для этого, также несет для Вас определенные риски. Ведь, кто то из работников может выйти на больничный, кто то не выйти на работу по иным причинам, а раз Вы производите оплату, то, скорее всего, проставляете в табеле явки. Данные действия некорректны, и при проведении проверки могут быть рассмотрены, как нарушения.

Нормы права, регулирующей издание приказа об увольнении в определенные сроки, нет. Однако, рассуждая логически, можно сделать вывод, что приказ может быть издан в день увольнения, за 1-7 дней до увольнения, главное, что расчет должен быть произведен именно в день увольнения. Если приказ об увольнении издан до окончания срока предупреждения об увольнении , это не лишает работника права отозвать свое заявление об увольнении , в том числе и в последний день срока предупреждения. В этом случае Вам придется отменять приказ об увольнении работника в связи с отзывом им своего заявления.

Рекомендуется, до последнего дня срока предупреждения (дня увольнения) :

- не производить записи в трудовую книжку работника об увольнении ;

- не выдавать трудовую книжку на руки работнику;

- не производить выплату окончательного расчета раньше даты увольнения.

Если вы выдаете денежные средства в кассе организации, то в указанные вами сроки вы можете зарезервировать в кассе необходимую для расчета с работником сумму, а выдать ее непосредственно 31.12.2013 года – в день увольнения. Тогда же ознакомить работника с приказом об увольнении, выдать ему трудовую книжку и справку о заработке, с которого вы в течение 2-х лет уплачивали страховые взносы.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения

В последний день работы сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Внимание: за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 Трудового кодекса РФ. Заработок для оплаты времени вынужденного прогула по причине несвоевременной выдачи трудовой книжки рассчитывайте в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ (определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 апреля 2012 г. № 33-5539/2012, апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013, определение Московского городского суда от 24 ноября 2010 г. № 33-36584).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму. В трудовом или коллективном договоре с сотрудниками, а также в локальном нормативном акте может быть установлен более высокий размер компенсации, тогда работодатель выплачивает ее, исходя из размера, предусмотренного в договоре. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Помимо материальной ответственности, за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника для организации и ее должностных лиц предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Ответ: Отзыв заявления на увольнение

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Это правило действует только в том случае, если на его место не приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль