Можно ли выплачивать заработную плату и раньше тех сроков которые указаны в ПВТР?

11022

Вопрос

День добрый! В ПВТР нашей организации установлены сроки выплаты заработной платы : аванс с 20 до 25 числа месяца и заработная плата за предыдущий месяц с 10 по 15 число месяца. Главный бухгалтер утверждает 1. должны стоять конкретные даты без диапазона: например, аванс 25 числа месяца и заработная плата за предыдущий месяц 15 числа месяца 2. формулировка в ПВТР нарушает ст. ТК РФ 136 и влечет штрафы при проверке для организации 3. выплачивать заработную плату можно и раньше тех сроков которые указаны в ПВТР. В периодике и судебной практике я не нашла подтверждения утверждений гл.буха. Прошу Вас подтвердить или опровергнуть мои убеждения. 

Ответ

Рассмотрим Ваши вопросы:

1. должны стоять конкретные даты без диапазона: например, аванс 25 числа месяца и заработная плата за предыдущий месяц 15 числа месяца

Статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, по которому работодатель выплачивает зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

В данном случае употребление законодателем слова «день» следует понимать буквально – как конкретные числа календарного месяца, например, 5-го и 20-го числа соответствующего месяца. Указание не конкретных дат, а крайних сроков выплаты (например, не позднее 5 и 20 числа месяца) является расплывчатым и позволяет работодателю производить выплаты произвольно, до указанных дат. Такое установление является ошибочным и не соответствует принципу правовой определенности и требованиям трудового законодательства.

Таким образом, при указании сроков выдачи зарплаты в документах нужно прописывать конкретные даты, а не крайние сроки выплаты. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2012 г. № 33-2867-2012).


Также прочитайте об изменении правил внутреннего трудового распорядка более подробно.


2. формулировка в ПВТР нарушает ст. ТК РФ 136 и влечет штрафы при проверке для организации

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При этом, трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила.

Таким образом, правила трудового распорядка не могут содержать условия о выплате зарплаты в крайние сроки, даже если сотрудники согласны на такой порядок выплаты. Следовательно, в случае нарушения указанной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

3. выплачивать заработную плату можно и раньше тех сроков которые указаны в ПВТР.

В данном случае, законодательство также не содержит каких-либо исключений на выплату заработной платы раньше установленных сроков. Употребление законодателем слова «день» следует понимать буквально – как конкретные числа календарного месяца.

Также отметим, что исходя из практики, проверяющие органы считают, что не выплата заработной платы в точно установленный срок (даже раньше срока) также является нарушением трудового законодательства.

Таким образом, можно сделать вывод, что трудовое законодательство не содержит каких-либо исключений на выплату заработной платы ранее установленного срока.

Примечание:

В соответствии с трудовым законодательством есть одно исключение, когда заработная плата может выплачиваться ранее установленного срока - это при совпадении для выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем. В этом случае заработную плату необходимо выплатить накануне выходного или праздничного дня ( см. ст. 136 Трудового Кодекса РФ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как выплатить зарплату сотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

Ситуация: Является ли нарушением установление в Правилах трудового распорядка, трудовых и коллективных договорах не конкретных дат выплаты зарплаты, а крайних сроков ее выплаты

Да, является.

Статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, по которому работодатель выплачивает зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. В данном случае употребление законодателем слова «день» следует понимать буквально – как конкретные числа календарного месяца, например, 5-го и 20-го числа соответствующего месяца. Указание не конкретных дат, а крайних сроков выплаты (например, не позднее 5 и 20 числа месяца) является расплывчатым и позволяет работодателю производить выплаты произвольно, до указанных дат. Такое установление является ошибочным и не соответствует принципу правовой определенности и требованиям трудового законодательства.

Таким образом, при указании сроков выдачи зарплаты в документах нужно прописывать конкретные даты, а не крайние сроки выплаты. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2012 г. № 33-2867-2012).

Ситуация: Можно ли в трудовых договорах установить, что зарплата выплачивается один раз в месяц

Нет, нельзя.

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. В частности, для порядка выплаты не имеет значения, работает сотрудник по основному месту или по совместительству.

Таким образом, трудовые договоры с сотрудниками не могут содержать условия о выплате зарплаты один раз в месяц, даже если сотрудники согласны на такой порядок выплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1.

В случае нарушения указанной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Ситуация: Является ли нарушением установление в Правилах трудового распорядка, трудовых и коллективных договорах не конкретных дат выплаты зарплаты, а крайних сроков ее выплаты

Да, является.

Статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, по которому работодатель выплачивает зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. В данном случае употребление законодателем слова «день» следует понимать буквально – как конкретные числа календарного месяца, например, 5-го и 20-го числа соответствующего месяца. Указание не конкретных дат, а крайних сроков выплаты (например, не позднее 5 и 20 числа месяца) является расплывчатым и позволяет работодателю производить выплаты произвольно, до указанных дат. Такое установление является ошибочным и не соответствует принципу правовой определенности и требованиям трудового законодательства.

Таким образом, при указании сроков выдачи зарплаты в документах нужно прописывать конкретные даты, а не крайние сроки выплаты. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2012 г. № 33-2867-2012).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.12.2013г.

С уважением, Вартанова Светлана,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль