Должны ли мы продлевать отпуск работнику, если он предоставил листок нетрудоспособности открытый в период ежегодного отпуска, а в листке стоит отметка о нарушении режима?

368

Вопрос

Здравствуйте. Сотрудник предоставил листок нетрудоспособности открытый в период ежегодного отпуска. Должны ли мы продлевать отпуск работнику, если в листке стоит отметка о нарушении режима.

Ответ

При представлении сотрудником больничного листка приходящегося на период отпуска, работодатель обязан продлить его на количество дней болезни независимо от факта нарушения больничного режима.

Отметка о нарушении режима в больничном листке является основанием для снижения сотруднику размера больничного пособия, но не является основанием для отказа в продлении отпуска (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Нужно ли продлевать отпуск сотруднику, заболевшему в период отпуска и нарушившему больничный режим

Да, нужно.

Случаи продления отпуска перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Одним из оснований для его продления является болезнь сотрудника во время отпуска.

Отметка о нарушении режима в больничном листке является основанием для снижения сотруднику размера больничного пособия, но не является основанием для отказа в продлении отпуска (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Трудовое законодательство также не предусматривает ситуаций, в которых работодатель мог бы отказать сотруднику в продлении отпуска при наличии документально подтвержденного факта болезни.

Таким образом, при представлении сотрудником больничного листка, приходящегося на период отпуска, работодатель обязан продлить его на количество дней болезни независимо от факта нарушения больничного режима.

 

Пример продления ежегодного основного оплачиваемого отпуска в связи с болезнью сотрудника

С 1 марта 2010 года бухгалтеру В.Н. Зайцевой согласно ее заявлению предоставлен очередной ежегодный отпуск на 28 календарных дней. Праздничный день (8 марта) в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому сотрудница должна выйти на работу 30 марта 2010 года.

Во время отпуска Зайцева заболела и представила в организацию больничный листок на два дня. На эти два дня отпуск сотруднице продлевается до 31 марта 2010 года. Зайцева должна выйти на работу 1 апреля 2010 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

12.12.2013г.

С уважением, Бодрова Ольга,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль