Могу ли я принять справку без отметки "нетрудоспособен", как основание увольнения или мне нужно запросить дополнительные документы, где будет указана степень трудоспособности?

409

Вопрос

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, с такой ситуацией. У нас такое впервые, поэтому есть затруднения: Нашему работнику, вследствие травмы присвоили первую группу инвалидности (он практически полностью парализован). В медицинском заключении (справке) нет отметки о степени трудоспособности работника (написано только что группа инвалидности - первая). А в консультации по теме "Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора", говорится: "В справке, выданной МСЭК, должно быть прямо указано - НЕТРУДОСПОСОБЕН". Могу ли я принять такую справку как основание увольнения или мне нужно запросить дополнительные документы, где будет указана степень трудоспособности? И еще такой вопрос: Справку МСЭК работнику выдали в единственном варианте, и отдавать нам оригинал представители работника отказываются, потому что им он тоже везде нужен. Должен ли у нас быть оригинал этой справки, как основание для увольнения, или достаточно копии? Если можно копию, то нужно ли ее заверять, и кем? Спасибо.

Ответ

Поскольку в справке не указано, что сотрудник нетрудоспособен, желательно запросить дополнительные разъяснения в МСЭК (письменные). Если окажется, что сотрудник полностью нетрудоспособен, его нужно уволить по пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Если сотрудник все же частично трудоспособен, но Вы не можете обеспечить его той работой, которую он способен выполнять, его нужно уволить по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Для подтверждения обоснованности увольнения рекомендуется снять копию с представленной работником справки. Должна ли быть заверена эта копия, и каким образом, закон не уточняет. Можно попросить работника заверить копию в медучреждении, либо заверить ее в нотариальном порядке, копию может заверить и ваш кадровик. Копия справки приобщается к материалам личного дела работника.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, можно.

Но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК.* В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль