Подскажите, как правильно оформить сотрудника по совместительству, если статус внешний совместитель меняется на внутренний совместитель?

282

Вопрос

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить сотрудника по совместительству?, ситуация такая: Сотрудника работает по основному месту работы в компании "Х" на должности Директора, а в компании "У" внешним совместителем на должности Бухгалтера. Из компании "Х" сотрудник был уволен и сейчас принимается в компанию "У" Директором на основное место работы. Как поступить именно с должностью по совместителю, статус внешний совместитель у него меняется, становиться внутренним совместителем. Это делается через увольнение или доп.соглашение?

Ответ

Если в ранее заключенном трудовом договоре о работе по внешнему совместительству и приказе о приеме на работу по внешнему совместительству нет указания на то, что данное совместительство являлось внешним, никаких изменений в них вносить не нужно, поскольку смена основного места работы не меняет правовой природы совместительства.

Если же соответствующее указание на внешний характер совместительства присутствует в договоре и приказе о приеме на работу внешнего совместителя, необходимо заключить дополнительное соглашение об исключении этого условия из трудового договора и дополнительно издать приказ в произвольной форме о переходе с работы по внешнему совместительству на внутреннее.

Кроме того, подобный переход возможен и через увольнение сотрудника, в частности по соглашению сторон трудового договора, с последующим приемом на работу уже по внутреннему совместительству.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлены определенные ограничения в части совмещения должностей руководителя и главного бухгалтера (или бухгалтера в единственном числе). Так, согласно ч. 3 указанной выше статьи Закона руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Если Ваша организация не малое(среднее) предприятие, и работник фактически работает не рядовым бухгалтером, а главным , то при назначении вашего работника на должность директора данной организации его нужно полностью освободить от обязанностей главного бухгалтера.

 

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить переход внутреннего совместителя на работу по внешнемусовместительству в той же организации. Сотрудник сменил основного работодателя

Если в ранее заключенном трудовом договоре о работе по внутреннему совместительству и приказе о приеме на работу по внутреннему совместительству нет указания на то, что данное совместительство являлось внутренним, никаких изменений в них вносить не нужно, поскольку смена основного места работы не меняет правовой природы совместительства.

Если же соответствующее указание на внутренний характер совместительства присутствует в договоре и приказе о приеме на работу внутреннего совместителя, необходимо заключить дополнительное соглашение об исключении этого условия из трудового договора и дополнительно издать приказ в произвольной форме о переходе с работы по внутреннему совместительству на внешнее.

Кроме того, подобный переход возможен и через увольнение сотрудника, в частности по соглашению сторон трудового договора, с последующим приемом на работу уже по внешнему совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 68, 72, 282 Трудового кодекса РФ, раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ответ: Обязательно ли вводить в штатное расписание организации должность главногобухгалтера

Ответ на этот вопрос зависит от вида организации.

По общему правилу руководитель организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо или заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета. При этом руководители субъектов малого и среднего предпринимательства вправе вести бухучет лично. Лишь руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера.

Об этом говорится в статьях 6, 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера лишь для кредитной организации.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

12.12.2013г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль