Нужно ли с иностранным работником расторгать ТД по истечении срока разрешения на работу, если разрешение на работу на 2014г. выдано следующим числом?

93

Вопрос

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нужно ли с иностранным работником расторгать ТД по истечении срока разрешения на работу, если разрешение на работу на 2014г. выдано следующим числом. И на основании какой статьи ТК я должна произвести увольнение: п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ или п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Спасибо

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того , как вы определили срок трудового договора. Если работник был принят по срочному трудовому договору на период действия разрешения на работу, то расторгать трудовой договор нужно в любом случае. Основание – истечение срока договора ч .2 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Далее при наличии к тому оснований, определенных ст. 59 Трудового Кодекса РФ вы заключаете новый трудовой договор.

Если же вы заключили с иностранным работником договор на неопределенный срок, то нужно учитывать следующее:

Если новое разрешение на работу начинает действовать на следующий день после истечения срока прежнего разрешения, и перерыва между ними нет, увольнять иностранца не нужно. При этом следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем реквизиты и срок действия нового разрешения.

Если же между окончанием срока действия прежнего разрешения и началом действия нового разрешения проходит хоть один день (неважно, рабочий или нерабочий), иностранца нужно уволить по пункту 9 части 1 статьи 83 ТК РФ, в связи с истечением срока действия специального права.

Пункт 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ содержит только ссылку на ст. 83 ТК РФ, предусматривающую различные основания увольнения, и в приказе об увольнении и трудовой книжке нужно делать ссылку на соответствующий пункт части первой статьи 83 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли расторгать и заключать новый трудовой договор, если окончание срока действия старого разрешения на работу иностранного работника пришлось на пятницу, а новое вступает в силу с понедельника. Работнику установлена пятидневная рабочая неделя

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, нужно.

С окончанием срока действия разрешения на работу иностранец утрачивает право на работу в России, и договор с ним подлежит расторжению по пункту 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ – в связи с истечением срока действия специального права. Тот факт, что некоторое время спустя у иностранного сотрудника начнет действовать новое разрешение на работу, на необходимость увольнения не влияет.*

Таким образом, если у иностранного сотрудника, которому установлена пятидневная рабочая неделя, старое разрешение на работу истекает в пятницу, а новое начнет действовать с понедельника, то с ним необходимо расторгнуть трудовой договор в пятницу и заключить новый договор с датой начала работы в понедельник.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль