Как правильно высчитать количество дней отпуска включая ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам?

194

Вопрос

Доброе утро! Возникли вопросы по расчету количества календарных дней отпуска. например: кол-во дней отпуска 52 к/д. за отработанный год. период работы с 01.01.2008 по настоящее время. Каким способом произведены следующие расчеты? период с 01.01.2008 по 24.10.2008 предоставили 42 к/д период с 25.10.2008 по 31.12.2008 предоставили 10 к/д с 31.05.2009 по 01.02.2010 отпуск по беременности и родам в кол-ве 140 к/д период с 01.01.2009 по 30.05.2009 предоставили 22 к/д период с 02.02.2010 по 22.11.2010 предоставили 42 к/д период с 23.11.2010 по 01.02.2011 предоставили 10 к/д Правильно период высчитывать таким способом или ставить в периоде целый год? Как правильнее? Спасибо

Ответ

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ) за рабочий год. Даже в том случае, когда имеет место разделение отпуска на части ( как в вашем примере) . общую продолжительность отпуска определяете суммарно и предоставляете эти отпуска за рабочий год, а не за период, пропорциональный продолжительности предоставляемого отпуска.

Время отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по беременности и родам является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года.

Первый рабочий год Вашего работника с 01.01. 08 по 31.12.2008 года . За указанный период двумя частями работнику предоставлен полный отпуск 52 календарных дня ( 42 +10 )

Второй рабочий год работника с 01.01.2009 по 31.12.2009, но в указанный год у работника был отпуск по беременности и родам. Данный отпуск, как верно вы указали был 140 дней, а соответственно , по его окончании работник либо должен был приступить к работе, либо оформить отпуск по уходу за ребенком. Если отпуск по беременности и рода начался 31.05.2009 года, то его окончание должно приходиться на 18.10. 2009 года . Период отпуска по беременности и родам должен быть включен в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Если предположить, что далее работник оформил отпуск по уходу за ребенком и был в этом отпуске с 19.10.2009 по 01.02. 2010 . то указанный период в стаж, дающий право на отпуск не включается . в связи с чем окончание рабочего года смещается на 105 дней (период отпуска по уходу за ребенком) . Таким образом, данный рабочий год изменится и будет с 01.01.2009 по 15.04. 2010 года. За указанный период работнику положен отпуск 52 календарных дня. Фактически вы предоставили работнику 22 дня. Долг за указанный рабочий год составил 30 календарных дней.

Следующий рабочий период с 16.04. 2010 по 15.04. 2011 за данный период фактически предоставлено двумя траншами 52 дня отпуска

Следующий рабочий год с 16.04. 11 по 15.04. 2012 года за данный рабочий год отпуск не предоставлен. Положено 52 дня отпуска.

За период работы с 16.04. 2012 по 15.04. 2013 – также положено 52 дня отпуска.

Таким образом, на текущий момент у работника неиспользованные отпуска за период работы с 01.01.2009 по 15.04. 2010 – 30 дней ; 52 дня за период работы с 16.04. 11 по 15.04.2011 ; и 52 дня за рабочий год с 16.04. 2012 по 15.04. 2013.

Период работы, за который предоставляется отпуск, указывается в соответствующем приказе.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Документальное оформление

Для оформления ежегодных отпусков утверждены типовые формы документов:

Приказ на отпуск

При уходе сотрудника в отпуск нужно составить приказ о предоставлении отпуска сотруднику или нескольким сотрудникам по форме № Т-6 или форме № Т-6а, либо по самостоятельно разработанной форме. Приказ подписывает руководитель, сотрудника нужно ознакомить с приказом под подпись.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

 

  1. Ситуация: Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

09.12.2013г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль