Можно ли оформить на работу человека , если он потерял паспорт , но у него есть справка?

1551

Вопрос

Здравствуйте. Срочно нужен ответ: человек потерял паспорт, сейчас у него справка - можно ли оформить с ним прием на работу? Спасибо.

Ответ

Если предоставленная работником справка является временным удостоверением личности, выданным Федеральной миграционной службой в установленном порядке, то приём соответствующего работника вполне допустимо. В ином случае, справка не может являться документом удостоверяющим личность.

Частью первой статьи 65 Трудового кодекса РФ определенно, что работник при поступлении на работу предоставляет работодателю паспорт, или иной документ удостоверяющий личность. То есть, по смыслу данной статьи работник не обязательно должен предоставлять именно паспорт. Вполне допустимо использовать иной документ удостоверяющий личность.

В соответствии с пунктом первым Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Пунктом 17 Приложения установлено, что об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС временное удостоверение личности, форма которого устанавливается ФМС.

Соответствующее удостоверение выдаётся в день обращения. Подобный порядок определён пунктом 76 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391.

Таким образом, действующим законодательством определён конкретный документ, которым может удостоверяться личность работника при утере им паспорта.

Если работник предоставил Вам при приёме на работу временное удостоверение личности установленного образца (см. в приложении), то его приём на работу вполне правомерен. Если форма удостоверения работника отличается от установленного, предложите ему получить удостоверение соответствующее законодательству. После получения такого удостоверения, работник опять же может быть принят на работу.

Можно ли оформить на работу человека , если он потерял паспорт , но у него есть справка?

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу гражданину России, у которого утерян (украден) паспорт.

Ответ на данный вопрос зависит от того, может ли гражданин представить какой-либо иной документ, удостоверяющий личность.

Организация не может необоснованно отказать гражданину России в приеме на работу (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). При этом критерии обоснованного отказа в трудоустройстве законодательно не определены. В статье 64 Трудового кодекса РФ приведен лишь примерный перечень, когда такой отказ может быть признан необоснованным (дискриминация, беременность и т. п.).

При заключении трудового договора гражданин должен представить ряд документов, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 65 ТК РФ).

В случае утраты или хищения новый паспорт выдается гражданину:

  • в течение 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением ФМС России;

  • в течение двух месяцев со дня подачи всех необходимых документов, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим подразделением ФМС России.

Об этом сказано в пункте 16 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339.

На время оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности (п. 41 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339). Именно его сотрудник может предъявить при приеме на работу в качестве документа, удостоверяющего личность.

В некоторых случаях гражданин может представить и иные документы, удостоверяющие личность. Например, заграничный паспорт (для граждан, постоянно проживающих за границей), удостоверение личности военнослужащего (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 91) и т. п.

Если гражданин не сможет представить какой-либо документ, удостоверяющий личность, организация вправе отказать ему в трудоустройстве. Обосновать отказ можно тем, что претендент на работу не предъявил документы, предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «По каким причинам можно отказать в приеме на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативная база: Установленная форма Временного удостоверения личности гражданина РФ (Приложение N 2 к Административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ).

Приложение N 2
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной
функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории
Российской Федерации

Форма N 2П

       
 

ВРЕМЕННОЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ
ЛИЧНОСТИ

   
 

ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
     
 

Является документом ограниченного срока действия

 
     

Форма N 2П

Внутренняя сторона

                           
           
   

N

   
         
     

Фамилия

     
   

Место

       
   

для

     
   

фотографии

Имя

     
             
     

Отчество

     
             
     

Дата рождения

     
             
     

Место рождения

     
             
     

Личная подпись

     
             
     

М.П.

     
           
   

Адрес места жительства (места пребывания)

     
           
           
           
           
   

Удостоверение выдано

     
     

(наименование подразделения)

   
           
           
   

В связи с

     
     

(причина выдачи)

   
           
     

Действительно до "__"

20__ года

   
   

М.П.

     
   

Подпись руководителя подразделения

     
           
     

Продлено до "__"

20__ года

   
   

М.П.

     
   

Подпись руководителя подразделения

     
           

Размер 176 x 125 мм, изготовляются на перфокарточной бумаге

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль