Когда можно уволить сотрудницу по срочному трудовому договору, если она уходит в отпуск по беременности и родам?

174

Вопрос

Здравствуйте! Сотрудница принята на работу по срочному трудовому договору. Срок действия СТД истекает 31.12.2013г., но в ноябре сотрудница предоставила справку о том, что она взята на "Д" учет по беременности до 12 недель и листок нетрудоспособности по БиР. Работодатель предоставил ей отпуск по БиР с 13.11.2013г. по 01.04.2014г. Если руководствоваться статьей 261 ТК РФ, то работодатель может прекратить действие ТД в течение недели со дня когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Если отпуск по БиР уже предоставлен, то днем увольнения будет считаться 01.04.2014 или 07.04,2014 или когда сотрудница предоставит свидетельство о рождении ребенка? Сотрудница не предоставила заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности. Сотрудник уже был предупрежден о том, что действие трудового договора истекает 31.12.2013 (поясняю, что в ТК указан срок не менее чем за 3 к.д.). Спасибо

Ответ

Порядок действий зависит от того, в связи с чем был заключен срочный трудовой договор.

Если временная сотрудница была принята на время отсутствия основного работника, то срочный трудовой договор с ней можно прекратить по истечении его срока, если невозможно предоставить ей другую работу (или сотрудница отказывается от предложенной вакансии). В этом случае срочный трудовой договор можно прекратить с выходом отсутствующего сотрудника на работу.

Если срочный трудовой договор был заключен по другому основанию, он продлевается до окончания беременности. Для этого женщина должна подать заявление о продлении договора и медицинскую справку, подтверждающую факт беременности. Одной справки недостаточно, для продления договора требуется волеизъявление сотрудницы. Лучше уточните у нее, хочет ли она продлить договор.

Срочный трудовой договор продлевается не до окончания отпуска по беременности и родам, а до окончания беременности. Работодатель вправе прекратить трудовой договор в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности. Поэтому нужно следить за ситуацией и узнавать, когда родится ребенок. Для этого работодателю предоставлено право 1 раз в 3 месяца запрашивать от работницы справку о наличии или отсутствии беременности. Работница обязана такую справку представлять.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:*

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работы в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности.

Для этого сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медучреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор. Сделать это можно в течение недели со дня, когда вы узнали (должны были узнать) об окончании беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ и подтверждены судебной практикой (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль