Нужно ли в трудовой договор дополнительным соглашением вносить изменения, если работник написал заявление о переводе заработной платы на счет-карту его жены?

4208

Вопрос

Здравствуйте, работник написал заявление о переводе заработной платы на счет-карту его жены. В трудовом договоре ничего не написано о способе получения заработной платы. Нужно ли в трудовой договор дополнительным соглашением вносить изменения или это необходимо как-то по другому зафиксировать?

Ответ

Условие о специальном порядке выплаты зарплаты (например, на счет другого лица) может быть зафиксировано в трудовом договоре с работником, трудовое законодательство предусматривает возможность перечисления заработной платы работника на счет другого лица по его личному заявлению с указанием реквизитов счета получателя.

Кроме того, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются определенными условиями трудового договора, которые должны быть обязательно закреплены в нем. Если ранее порядок и условия выплаты зарплаты не прописывалось в трудовом договоре, то необходимо заключить с работником письменное соглашение к трудовому договору, и прописать новый порядок и условия оплаты труда и перечисления заработной платы.

Примечание :

Мы придерживаемся позиции , что данное условие должно быть внесено в трудовой договор с работником ( т.е. нужно доп. соглашение к трудовому договору указать, что «причитающаяся работнику заработная плата может выплачиваться на счет его супруги по заявлению работника») , а также требуется заявление работника с указанием сроков перечисления, сумм, подлежащих перечислению, реквизитов счета , на который нужно осуществлять перечисление средств.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как выплатитьзарплатусотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

2. Ответ: Выплата на банковскую карточку

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме укажите в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в него изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника.

При перечислении зарплаты на счета сотрудников в банке обязанность выплачивать авансы у организации сохраняется (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому перечисляйте зарплату не реже чем каждые полмесяца.

3. Ситуация: Можно ли перечислять зарплату (ее часть) по заявлению сотрудника на счет другого лица

Да, можно.

Зарплата выплачивается сотруднику в месте выполнения им работы (т. е. через кассу организации) либо перечисляется на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных трудовым (коллективным) договором (ч. 3 cт. 136 ТК РФ). Зарплата выплачивается непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ, ст. 5 Конвенции МОТ от 1 июля 1949 г. № 95). Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты (в т. ч. на счет другого лица) может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя. Им может быть и физическое и юридическое лицо. Помимо счета и реквизитов получателя, в заявлении следует отразить размер платежа, период выплаты, а также обязательство сотрудника компенсировать работодателю расходы на банковские услуги за перечисление денежных средств третьему лицу. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации. Руководитель организации в свою очередь визирует заявление сотрудника и направляет его для исполнения в бухгалтерию.

Пример документального оформления перечисления зарплаты сотрудника на банковский счет другого лица

Менеджер А.С. Кондратьев написал заявление на имя генерального директора организации А.В. Львова о перечислении зарплаты за январь 2012 года на расчетный счет банка в счет уплаты долга по кредиту.

4. Ситуация: Обязательно ли место и срок выплаты зарплаты отражать во всех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах или достаточно отразить только в одном из них

Нет, не обязательно.

Выплата зарплаты сотрудникам происходит в порядке, установленном Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 4, 6 ст. 136 ТК РФ). Использованная в статье 136 Трудового кодекса РФ формулировка, когда все документы перечислены через запятую, указывает на равнозначность документов для целей закрепления места и срока выплат. Это значит, что работодатель может самостоятельно определить, в каком из документов прописать место и срок выплаты зарплаты. Обязанность фиксировать положения о выплатах во всех указанных документах в законодательстве отсутствует. Аналогичные разъяснения дает Роструд в письме от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1. Кроме того, правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определение Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

В письме Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1 специалисты ведомства дополнительно отметили, что порядок выплаты зарплаты предпочтительнее всего устанавливать в Правилах трудового распорядка. Это объясняется тем, что коллективный договор может отсутствовать у работодателя в принципе, а трудовой договор регулирует отношения конкретного сотрудника.

Таким образом, отражать место и срок выплаты зарплаты во всех трех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах не обязательно. При этом во избежание возникновения спорной ситуации и претензий инспекторов на местах работодателю можно рекомендовать закрепить порядок выплаты зарплаты в Правилах трудового распорядка, а в трудовых и коллективном договорах применять отсылочную формулировку, например, «в соответствии с Правилами трудового распорядка».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль