Организация должна заключить доп. соглашения текущей датой, и с неё же начать выполнять все перечисленные требования, или нужно заключить доп. соглашения текущей датой, и компенсировать потери работников за весь предыдущий 2012 г.?

81

Вопрос

Здравствуйте! В декабре 2012 г. в нашей организации прошла аттестация рабочих мест, в результате которой условия работы на некоторых рабочих местах были признаны вредными. По результатам аттестации организация должна была заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых установить положенные льготы и компенсации (сокращенная продолжительность рабочего времени, повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, выдача молока). Но по халатности ответственных лиц этого не было выполнено. В декабре 2013 г. в результате проверки трудовой инспектор оштрафовал организацию за невыполнение этих требований, и выписал предписание на заключение дополнительных соглашений до конца 2013 г. Подскажите, организация должна заключить доп. соглашения текущей датой, и с неё же начать выполнять все перечисленные требования, или нужно заключить доп. соглашения текущей датой, и компенсировать потери работников за весь предыдущий 2012 г.? Заранее благодарим за ответ

Ответ

В соответствии с законодательством рабочие места подлежат аттестации в течение года после ввода их в эксплуатацию. Поэтому, если работодатель примет сотрудника на неаттестованное рабочее место, которое впоследствии окажется опасным (вредным), право на получение соответствующих доплат и дополнительного оплачиваемого отпуска у сотрудника возникнет с момента приема его на работу на данное рабочее место.

Таким образом, дополнительные соглашения надо заключить текущей датой, а все доплаты и расчет дополнительного отпуска работникам произвести с момента приема каждого работника на рабочее место, условия труда на котором впоследствии были признаны вредными.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Когда возникает право на дополнительный отпуск в связи с вредными и опасными условиями труда: с момента приема на работу на должность, которая содержится в списке вредных профессий, или с момента проведения аттестации рабочего места

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

До установления Минтрудом России условий предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных (опасных) условиях труда право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в указанных условиях возникает у сотрудника с момента начала работы в соответствующих условиях. При этом класс условий труда (в т. ч. отнесение к работе в опасных или вредных условиях) определяется по результатам аттестации рабочих мест.

В соответствии с законодательством рабочие места подлежат аттестации не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. Поэтому, если работодатель примет сотрудника на неаттестованное рабочее место, которое впоследствии окажется опасным (вредным), право на получение соответствующих доплат и дополнительного оплачиваемого отпуска у сотрудника возникнет с момента приема его на работу на данное рабочее место.*

Такой вывод следует из статьи 117 Трудового кодекса РФ, пункта 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870, пункта 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Ответ: Как часто нужно проводить аттестацию рабочих мест

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Периодичность проведения аттестации каждый работодатель устанавливает самостоятельно исходя из изменений условий и характера труда и с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. При этом на рабочих местах с опасными или вредными условиями труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров, повторную аттестацию проводят не реже одного раза в пять лет. На местах с оптимальными (допустимыми) условиями труда, которые были установлены в ходе первичной аттестации, повторную аттестацию проводить не нужно. Исключение составляют случаи, когда проводят внеплановую аттестацию. Такие правила установлены пунктом 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Кроме того, в ходе дальнейшей деятельности организации обязательную аттестацию рабочих мест нужно проводить:

  • при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (их нужно аттестовать в течение года после ввода в эксплуатацию);

  • по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества аттестации;

  • при выполнении мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями и улучшению условий труда;

  • в случае замены производственного оборудования;

  • при изменении технологического процесса;

  • в случае изменения средств коллективной защиты;

  • в случае обращения к работодателю сотрудника, представителя профсоюза или иного представительного органа с заявлением о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте;

  • в соответствии с предписанием, выданным работодателю Рострудом или его территориальными органами.

Такие правила установлены пунктами 47 и 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Из ответа «Как провести аттестацию рабочих мест»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль