Нужно ли вносить в график отпусков сотрудника как внутреннего совместителя, заключившего договор в сентябре на 1 год ?

4061

Вопрос

Здравствуйте! 1. Подскажите, нужно ли вносить в график отпусков сотрудника как внутреннего совместителя, заключившего договор в сентябре на 1 год ? Как основного сотрудника мы его, естественно, внесли. 2. И нужно ли вносить в график отпусков сотрудников принятых в сентябре - декабре? Спасибо!

Ответ

  1. Да, совместителей необходимо включать в график отпусков в общем порядке (это касается как внешних, так и внутренних совместителей). Внутреннего совместителя нужно отразить в графике двумя строками по обеим занимаемым им должностям отдельно. При этом в строке, где работник идет как совместитель, можно указать в Примечании на совместительство и то, что отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной должности. Срочность трудовых отношений значения не имеет, при условии, что работник фактически имеет право на получение отпуска в будущем году. Например, сотрудника срочника, заключившего договор в сентябре 2013 года на один год и использовавшего отпуск авансом в ноябре 2013 года, включать в график отпусков на 2014 год не нужно, поскольку основания для фактического предоставления отпуска не возникнет.

  2. График отпусков – это общий документ, который определяет очередность предоставления отпусков в компании. Поскольку в следующем году сотруднику полагается отпуск, то его можно в общем порядке включить в график. При этом, включая в график отпуск сотрудника за первый рабочий год, работодателю следует получить согласие сотрудника на конкретные даты отпуска. Это объясняется тем, что претендовать на отпуск за первый год работник может по истечении 6 месяцев с момента начала работы и работодатель не вправе отказывать в предоставлении такого отпуска. В графе «Примечание» можно сделать приписку, что отпуск предоставляется за первый рабочий год.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли в график отпусков включать внешних совместителей

Да, нужно.

Внешний совместитель является сотрудником той организации, в которой он трудится по совместительству (ст. 15, 60.1 ТК РФ). График отпусков составляют для всех сотрудников организации, в том числе и внешних совместителей (ст. 123 ТК РФ).

Поскольку отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе, работодателю внешнего совместителя необходима информация о запланированном времени отпуска на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Для этого работодатель по совместительству может попросить сотрудника предоставить выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы или направить официальный запрос о получении таких документов к основному работодателю.

Совет редактора: Если получить информацию об отпуске с основного места работы по тем или иным причинам не удастся, то укажите в графике примерные даты отпуска сотрудника.

При этом в графу «Примечание» формы графика добавьте комментарий, например: «Даты примерные, отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе»

2. Ответ: Обязан ли работодатель предоставлять отпуск сотруднику через шесть месяцев работы

Да, обязан, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением.

Сотрудники, принятые в организацию после утверждения графика отпусков, уходят в отпуск не по графику отпусков, а по заявлениям. В общем случае по истечении шести месяцев работы у сотрудника возникает право на отпуск, а у работодателя – обязанность его предоставить, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением.

Вместе с тем, при предоставлении такого отпуска стороны должны учесть взаимные интересы и возможности и согласовать дату начала отпуска. Самостоятельно определять дату ухода в отпуск и самовольно уходить в него сотрудник в общем случае не вправе.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 27 февраля 2013 г. № 155-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, определение Свердловского областного суда от 14 июня 2012 г. № 33-7095/2012).

3. Ситуация: Отпуск за какой период нужно включать в график отпусков, если первый рабочий год сотрудника начался с середины года

В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Так, например, если сотрудник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год следует включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года, если сотрудник не использовал отпуск ранее, подав заявление. При этом, включая в график отпуск сотрудника за первый рабочий год, работодателю следует получить согласие сотрудника на конкретные даты отпуска. Это объясняется тем, что претендовать на отпуск за первый год работник может по истечении 6 месяцев с момента начала работы и работодатель не вправе отказывать в предоставлении такого отпуска. В графе «Примечание» можно сделать приписку, что отпуск предоставляется за первый рабочий год.

Также в график отпусков на 2014 год стороны вправе включить отпуск (часть отпуска) за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Вместе с тем, предоставлять такой отпуск по требованию сотрудника и включать его в график работодатель не обязан.

Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.89%
  • Иногда 55.95%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль