Скажите, в какую инстанцию нам обратиться, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты аттестации?

228

Вопрос

Скажите, в какую инстанцию нам обратиться, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты аттестации? 

Ответ

Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, абз. 1 п. 6 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н). Аттестация проводится совместно работодателем и аттестующей организацией на основании гражданско-правового договора (п. 6 Порядка проведения аттестации). Аттестующая организация - это юридическое лицо, оказывающее услуги по аттестации и выполняющее перечисленные ниже функции: - измерение и оценка факторов рабочей среды и трудового процесса; - оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда; - оформление и подготовка отчета об аттестации. Аттестующая организация должна соответствовать следующим условиям: - аккредитована в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н; - является независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого ею проводится аттестация. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты аттестации работодатель вправе провести повторную аттестацию рабочих мест, заключив гражданско-правовой договор с другой аттестующей организацией. 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль