Можно по заявлению сотрудника удержать его заработную плату в счет долга по командировке?

2911

Вопрос

На предприятии сотруднику выдали деньги в подотчет на командировку. После приезда у него остался долг по командировке 30 000 рублей. Получает он 23.000 рублей в месяц на руки. Возвращать денежные средства в кассу он не захотел и попросил удержать всю сумму из двух зарплат подряд в первый месяц 23.000 и во второй 7.000 рублей при этом это будет в первый месяц вся зарплата на руки к удержанию, а второй только часть. Сотрудник написал заявление прошу удержать из моей заработной платы 23.000 а в декабре 7.000 рублей. Правомерно такое удержание или нет? Предприятию грозят штрафные санкции? Можно по заявлению сотрудника удержать всю его заработную плату?

Ответ

Из заработной платы сотрудника по его инициативе могут быть удержаны суммы на такие цели, как погашение займа, оплата страховых взносов и услуг сотовой связи и т. д. Однако указанные выплаты, производимые по инициативе работника, не считаются удержаниями по смыслу ст. 137 ТК РФ (которые, в свою очередь, осуществляются по инициативе работодателя независимо от волеизъявления работника). Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Фактически в данной ситуации имеет место ущерб, причиненный имуществу работодателя по вине работника (растрата денежных средств, выданных на командировку), при этом работник готов ее добровольно возместить в денежном выражении. В соответствии со ст. 248 Трудового Кодекса Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В данной ситуации не рекомендуется использовать терминологию « удержание», в обязательстве может быть написано. Что сумму 23000 рублей обязуюсь внести в кассу работодателя не позднее такого- то числа, а сумму 7 000рублей – не позднее такого-то . Работнику нужно выплатить заработную плату и затем работник по приходному ордеру вносит данные средства в кассу работодателя со ссылкой на обязательство по рассрочке погашения ущерба. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если реально соглашения о рассрочке нет , то работодатель по своей инициативе для возвращения неизрасходованных средств на служебную командировку вправе производить удержание из заработной платы работника, но не более 20 % от начисленных сумм ежемесячно до полного погашения задолженности .

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Можно ли предоставить сотруднику рассрочку для погашения материального ущерба

Да, можно.

Для этого сотрудник должен написать обязательство возместить ущерб с указанием конкретных сроков платежей (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Если руководитель организации согласится с предложенным вариантом, на обязательстве можно написать: «Не возражаю». Либо можно оформить отдельный документ – соглашение о рассрочке.

Если сотрудник, который дал обязательство, уволился и не согласился добровольно погасить ущерб, непогашенную задолженность можно взыскать через суд.

Пример оформления обязательства о возмещении материального ущерба

С кассиром организации А.В. Дежневой заключен договор о полной материальной ответственности. В июне 2012 года в кассе была обнаружена недостача в сумме 16 000 руб. Оклад Дежневой – 35 000 руб.

Сотрудница написала обязательство погасить долг в полной сумме за четыре месяца.

Из ответа «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как удержать из зарплаты не возвращенные в срок подотчетные суммы

Срок возврата подотчетных сумм

Срок, на который можно выдавать под отчет наличные деньги, законодательно не ограничен. Однако этот срок должен установить руководитель организации, сделав соответствующую запись на заявлении работника о выдаче ему подотчетных сумм (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Если срок возврата подотчетных сумм установлен руководителем, то не позже чем через три рабочих дня после его окончания сотрудник должен отчитаться за полученные деньги (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). При командировках такой срок исчисляется с того дня, когда сотрудник вернулся из командировки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Когда сотрудник должен представить авансовый отчет, если срок возврата подотчетных сумм не установлен.

Сотрудник должен представить авансовый отчет не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который эти суммы выданы (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Вопрос о том, как отчитаться по подотчетным суммам, если срок возврата не установлен, в Положении Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не прописан. По мнению налогового ведомства, в такой ситуации сотрудник должен отчитаться по подотчетным деньгам в тот же день, в который их получил (письмо ФНС России от 24 января 2005 г. № 04-1-02/704).

Совет редактора: в связи с неоднозначностью вопроса организации лучше установить срок, на который выдаются подотчетные суммы. Это поможет избежать возможных разногласий с контролирующими ведомствами.

Порядок удержания

Если сотрудник не вернул в срок сумму неизрасходованного аванса, то удержите эти деньги из его зарплаты. Для этого руководитель организации должен издать приказ о взыскании в произвольной форме. Оформить приказ нужно не позднее одного месяца с того дня, как закончился срок, установленный для отчета. Взыскать суммы с сотрудника можно, если он не оспаривает основание и размер удержаний. Поэтому получите письменное согласие сотрудника о том, что он не возражает против удержаний. В противном случае взыскать задолженность можно будет только через суд. Такие правила установлены в статьях 137, 248 Трудового кодекса РФ и подтверждены в письме Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0.

В суд придется обратиться и в том случае, если в течение месяца, отведенного Трудовым кодексом РФ, руководитель не выпустил приказ об удержании.

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов от начисленной суммы (ст. 138 ТК РФ).

  1. Ответ: Максимальный размер удержания

Из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайте в следующих месяцах.

С какой суммы заработка – до или после удержания НДФЛ – рассчитывать максимальный размер удержания по инициативе организации

Максимальный размер удержаний определяйте, предварительно уменьшив зарплату сотрудника на сумму НДФЛ. Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ максимальный размер удержаний нужно рассчитывать исходя из дохода, причитающегося сотруднику. А сотруднику причитается доход, уменьшенный на сумму НДФЛ.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Журналы и книги: Журнал «Зарплата», № 6, июнь 2013 г.

Что последует за незаконные удержания

Что же грозит работодателям, незаконно штрафующим своих работников, удерживающим из их зарплаты определенные суммы или недоплачивающим премии? Давайте обсудим.

Штраф для работодателей

Прежде всего это административная ответственность за нарушение законодательства о труде, предусмотренная статьей 5.27 КоАП РФ. По этой статье полагается наказание в виде штрафа в размере:

  • от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц организации и индивидуальных предпринимателей;

  • от 30 000 до 50 000 руб. — для организаций.

Также и организации, и индивидуальных предпринимателей могут привлечь к административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

За повторное нарушение закона о труде должностных лиц могут и вовсе дисквалифицировать на срок от одного до трех лет.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль