Нужно ли исправлять код в табеле, если сотрудник не появлялся на работе 2 месяца и ему был проставлен буквенный код НН, а затем он принес справку о том, что он находился в СИЗО?

557

Вопрос

И еще, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Один из сотрудников организации не появлялся на работе 2 месяца. В табеле был проставлен буквенный код НН, затем сотрудник пришел на работу и принес справку о том, что он находился в СИЗО. В данный момент ведется следствие, сотрудник отпущен под подписку о невыезде. Насколько, я понимаю, мы не можем его уволить до вынесения приговора суда? Сотрудник может продолжать работать в организации, находясь под следствием? Род деятельности организации не связан с образованием или воспитанием детей. В табеле за месяц, в котором выяснилась причина отсутствия сотрудника, мы проставили код НБ. Нужно ли в табеле за предыдущий месяц исправлять код НН на НБ?

Ответ

Вы правы, в данный момент оснований для увольнения работника нет. Нужно ждать приговора суда, и принимать решение уже на основании этого приговора. Не исключено, что приговор может быть оправдательным, либо сотрудник может быть приговорен не к лишению свободы, а к другому виду наказания, не исключающему возможности продолжать работу.

Таким образом, уволить сотрудника можно только на основании вступившего в силу приговора суда, и только если сотрудник приговорен к наказанию, исключающему возможность продолжения работы (лишение свободы, лишение водительских прав и т.д.).

В табеле за прошлый месяц код «НН» тоже надо исправить на «НБ», поскольку теперь Вы знаете причины отсутствия работника.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника, который находится в СИЗО, в связи с возбуждением уголовного дела

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, нельзя.*

Задержание или заключение под стражу основанием для расторжения трудового договора не признается. Основанием для увольнения сотрудника является осуждение его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы приговором был назначен такой вид наказания, который исключает возможность работы на прежнем месте (например, лишение права заниматься определенной деятельностью или лишение свободы). Таким образом, до вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу увольнение сотрудника, который подлежит уголовному преследованию, по инициативе работодателя неправомерно.

В рассматриваемой ситуации в табеле учета рабочего времени сотруднику до момента осуждения к наказанию или прекращения уголовного преследования следует указывать буквенный код НБ «Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы», которому соответствует цифровой код 35. Если по определенным причинам информация о местонахождении задержанного (заключенного под стражу) сотрудника поступит с опозданием, в табеле необходимо указывать буквенный код НН «Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)» либо цифровой код 30. Условные обозначения для оформления табеля учета рабочего времени приведены в форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль