Каким образом работник дает согласие на отправку трудовой книжки по почте?

2388

Вопрос

 Каким образом работник дает согласие на отправку трудовой книжки по почте? Пришлите, пожалуйста, образец уведомления.Кто подписывает и какую указать дату получения трудовой книжки в журнале учета трудовых книжек?

Ответ

1. Каким образом работник дает согласие на отправку трудовой книжки по почте.


Важную информацию о расписке в получении трудовой книжки вы найдете в материале здесь.


Трудовым законодательством форма такого согласия не предусмотрена.

Вместе с тем, во избежание конфликтных ситуаций такое согласие должно быть выражено в письменном виде.

2. Пришлите, пожалуйста, образец уведомления

Образец уведомления приведен в п. 2 Приложения к настоящему ответу.

3. Кто подписывает и какую указать дату получения трудовой книжки в журнале учета трудовых книжек?

В случае отправки трудовой книжки ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по указанному сотрудником адресу в графе 13 книги учета движения трудовых книжек следует сделать отметку следующего содержания: «Отправлена по почте» и указать фактическую дату отправки письма. После того, как письмо будет доставлено, в организацию придет почтовое уведомление с подписью бывшего сотрудника и датой фактического получения им трудовой книжки. Эту дату, а также реквизиты квитанции следует занести в графу 12 книги учета движения трудовых книжек.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Как заполнить книгу учета движения трудовых книжек, если бывший сотрудник дал согласие на отправку трудовой книжки по почте

Если от бывшего сотрудника получено согласие на пересылку трудовой книжки по почте, то специалист кадровой службы должен направить книжку ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

При отправке трудовой книжки по указанному сотрудником адресу в графе 13 книги учета движения трудовых книжек сделайте отметку следующего содержания: «Отправлена по почте» и укажите фактическую дату отправки письма. После того как письмо будет доставлено, в организацию придет почтовое уведомление с подписью бывшего сотрудника и датой фактического получения им трудовой книжки. Эту дату, а также реквизиты квитанции следует занести в графу 12 книги учета движения трудовых книжек.

Такой вывод следует из пункта 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Согласие сотрудника, а также почтовые квитанции, подтверждающие отправку и получение письма, храните вместе с книгой учета. Общий срок хранения составляет 75 лет (п. 695 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы: Уведомление о необходимости получить трудовую книжку

«Альфа»

ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

Ю.И. Колесову

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3

о необходимости получить трудовую книжку

г. Москва 02.02.2013

Уважаемый Юрий Иванович!

В связи с тем что трудовой договор от 11 августа 2009 г. № 17-ТД, заключенный между Вами и «Альфа», расторгнут 2 февраля 2013 года, Вам необходимо получить трудовую книжку в отделе кадров «Альфа» либо направить в наш адрес свое письменное согласие на отправление трудовой книжки по почте. В письменном согласии укажите точный адрес доставки.

Отдел кадров находится по адресу: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20.

Режим работы отдела кадров: с понедельника по пятницу – с 10.00 до 19.00.

Сообщаем также, что со дня направления настоящего уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

02.02.2013



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль