Сколько дней дополнительного отпуска полагается работнику, основное место работы которого в Приморском крае?

1349

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста: у работника основное место работы в Приморском крае г. Артём (Южный район Дальнего Востока), дополнительный отпуск данному сотруднику полагается 7 рабочих дней-основание письмо от 23.08.1993г. № 2028 ГК РФ по социально-экономическому развитию Севера или 8 календарных дней ст.14 закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О гос.гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в р-нах Крайнего Севера и Приравненных к ним местностям". Спасибо.

Ответ

В данном случае, сотруднику полагается 8 календарных дней отпуска, так как следует использовать, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", в редакции от 02.07.2013г.

Данный вывод следует из того факта, что указанное Вами в вопросе письмо от 23.08.1993г. № 2028 ГК РФ по социально-экономическому развитию Севера, является рекомендациями соответствующего органа по практическому применению Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Указание в данном письме, что в северных местностях не приравненных к Крайнему Северу, за работу на которых полагается как районный коэффициент, так и персональная надбавка полагается дополнительный отпуск продолжительностью 7 рабочих дней, является прямой трансляцией статьи 14 указанного выше Закона, в действующей на тот момент редакции. Редакция данной статьи имела законную силу вплоть до 2004г. В 2004 году , был издан Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (см. в приложении), согласно которому в статью 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" внесено изменение, согласно которому работающим в районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, и не относящимся к районам Крайнего Севера или приравненных к ним районам, полагается дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

Таким образом, указанное Вами в вопросе письмо ссылается на устаревшие нормы законодательства и не может быть применено в части определения размера дополнительного отпуска работникам.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативная база: Статья 26 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статья 26

Внести в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст.551; N 26, ст.957; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.220; 2001, N 1, ст.3; N 33, ст.3413; 2002, N 1, ст.2; 2003, N 2, ст.160) следующие изменения:

1) в статье 1:

в части первой слова "на предприятиях, в учреждениях" исключить, слово "организациях" заменить словами "в организациях";

в части второй слово "государственные" исключить, слова "студентам высших и средних специальных учебных заведений, учащимся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ" заменить словами "лицам, обучающимся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования";

дополнить частью третьей следующего содержания:

"Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Порядок определения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.";

3) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Законодательство Российской Федерации о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, граждан, относящихся к малочисленным народам Севера, для граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, для неработающих граждан, получающих трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливаются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из местных бюджетов, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств местных бюджетов, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом.";

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Гарантии и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части, касающейся граждан, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, в части граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в части неработающих граждан, получающих трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета.
Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Гарантии и компенсации, установленные для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет местных бюджетов, являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя."



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль