Что делать, если по срокам мы не успеваем уведомить сотрудников о сокращении?

628

Вопрос

В нашей организации утверждена новая организационная структура (в середине ноября). Мы должны уведомить сотрудников и внедрить эту структуру. Одновременно провести сокращение. Понятно, что все уведомления должны быть выданы за два месяца. Но центральный офис требует провести внедрение до конца года. По срокам мы не успеваем. Есть какой-либо выход? Могут ли действовать некоторое время старая и новая структура одновременно, старое и новое штатное расписание одновременно? 

Если все сотрудники согласятся на новые должности, можем ли мы ввести структуру раньше истечения двух месяцев? То же касается сокращения - если сотрудник, подлежащий сокращению, пишет заявление на сокращение раньше истечения двух месяцев, можем мы считать сокращение завершенным, или необходимо обязательно дождаться конца срока уведомления о сокращении?

Ответ

При определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений в связи с сокращением штата следует руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, согласно которой работники должны быть уведомлены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. В связи с этим по общему правилу изменения или новое штатное расписание не могут вступить в силу ранее двух месяцев с момента уведомления. Одновременно действовать две структуры и два штатных раписания не могут.

Вопрос: Если все сотрудники согласятся на новые должности, можем ли мы ввести структуру раньше истечения двух месяцев? То же касается сокращения - если сотрудник, подлежащий сокращению, пишет заявление на сокращение раньше истечения двух месяцев, можем мы считать сокращение завершенным, или необходимо обязательно дождаться конца срока уведомления о сокращении?

Можете, в том случае, если все сотрудники организации с их согласия будут переведены на новые должности или досрочно уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Относительно перевода следует отметить, что в данном случае целесообразным будет одним днем, например, 30.12.2013 г. заключить дополнительные соглашения о переводе сотрудников на другую работу и издать приказ об утверждении новой структуры и нового штатного расписания, указав, что дополнительные соглашения и новая структура и новое штатное расписание вступают в силу 31.12.2013 г.

В этом случае, если ни одна из должностей, предусмотренных «старым» штатным расписанием, не будет занята сотрудником, можно будет завершить процедуру сокращения до истечения срока уведомления.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Когда должно вступить в силу новое штатное расписание, если в день сокращения не были уволены отдельные сотрудники, находящиеся на больничном или в отпуске

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Штатное расписание, как правило, вводится не ранее истечения двухмесячного срока со дня письменного уведомления сотрудников, чьи должности сокращаются.

Нахождение отдельных сотрудников на больничном или в отпуске не должно препятствовать работодателю вносить изменения в штатное расписание либо утверждать новое штатное расписание, ведь сотрудники могут находиться на больничном или в отпуске достаточно длительное время.

Поскольку вплоть до момента увольнения за сокращаемыми сотрудниками, находящимися на больничном и в отпуске, сохраняется место работы, занимаемые ими должности должны быть предусмотрены штатным расписанием в эти периоды (ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК РФ). Отсутствие во вступившем в силу новом штатном расписании должностей сотрудников, не уволенных по причине нахождения на больничном или в отпуске, формально может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных сотрудников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих сотрудников (определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. № 33-17293).

С учетом изложенного рекомендуется вводить новую редакцию штатного расписания в действие на следующий день после основного сокращения, редактируя его по мере увольнения оставшихся лиц, подлежащих сокращению.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль