Нужно ли оформлять служебное задание при направлении работника на обучение?

390

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня к вам вопрос: Работник направляется на обучение с отрывом от производства, но в той же местности. В данном случае служебное задание оформляем, как основание или нет? Спасибо.

Ответ

Служебное задание оформлять не требуется – достаточно издать приказ о направлении на обучение (в произвольной форме). Основанием для направления сотрудника на повышение квалификации могут быть внутренние документы, предусмотренные в конкретной организации: графики обучения, списки работников, нуждающихся в повышении квалификации, служебные записки непосредственных руководителей и т.д. Работодатель может и без этих документов, по своему решению и с согласия работника направить его на обучение.

Если Вашими локальными актами определено, что непосредственный начальник готовит служебное задание работнику на повышение квалификации, на основании которого издается приказ о направлении в командировку, то это не является нарушением . Вы можете продолжать оформлять направление на повышение квалификации таким способом. (Но , это не является обязательным)

Образец приказа приведен в разделе «Формы» настоящего ответа.

Примечание: мы не комментируем частные мнения отдельных юристов, высказанные ими на семинарах, и не можем разъяснить, на чем основано высказывание специалиста о необходимости оформления служебного задания при направлении работника на обучение в той же местности с отрывом от работы.


Читайте о Служебном задании на командировку еще больше по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.*

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В государственных и муниципальных учреждениях

Бюджетные организации могут вести учет рабочего времени в форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, где отражаются лишь отклонения от нормы. Специальное обозначение для фиксирования обучения с отрывом от производства для данной формы табеля не предусмотрено. Поэтому можно рекомендовать отмечать время краткосрочных семинаров в той же местности буквенным кодом «Ф» (фактически отработанные часы), чтобы бухгалтерия могла ориентироваться на особую отметку и был сигнал, что этот день подлежит оплате. Дополнительным основанием для оплаты дней обучения станет приказ о направлении на семинар или курсы.

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Подробнее о том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

2. Формы: Приказ о направлении сотрудника на краткосрочный семинар (курсы повышения квалификации) в той же местности

«Альфа»

ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 35

о направлении работника на краткосрочный семинар

г. Москва 21.05.2013

На основании статьи 187 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Направить менеджера А.С. Кондратьева для прохождения краткосрочного семинара в период с 27 маяпо 7 июня 2013 года. Организатор семинара ( Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер"», г. Москва),тема семинара – «Современные технологии продаж товаров легкой промышленности».
  2. Бухгалтерии оплатить обучение А.С. Кондратьева на семинаре по счету от 21 мая 2013 г. № 25-Сот ЗАО «ПФ "Мастер"».
  3. На период обучения сохранить за А.С. Кондратьевымместо работы (должность) и средний заработок.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

21.05.2013

Менеджер

А.С. Кондратьев

21.05.2013



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль