Обязаны ли все бывшие госслужащие сообщать о заключении трудового договора на последнее место службы?

627

Вопрос

При приеме на работу бывших госслужащих сообщать на последнее место его службы о заключение трудового договора для всех должностей или нет? 

Ответ

Нет, не всех, а только тех, кто был обязан подавать сведения о доходах и имуществе, а также обязательствах имущественного характера.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. – эта норма предусмотрена ст. 64.1. Трудового Кодекса РФ, а также п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О противодействии коррупции".


О госслужащих 2016 читайте подробнее здесь.


Если организация не уведомит о найме такого сотрудника его работодателя по последнему месту службы, штраф за данное правонарушение составит:

  • для организации от 100 000 до 500 000 руб.;

  • для должностных лиц (например, руководителя) от 20 000 до 50 000 руб.


Мы рассказывали ранее о работнике бывшем госслужащем в материале по ссылке.


Такая ответственность установлена ст. 19.29 КоАП РФ

В соответствии с Указом Президента от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" сообщать бывшему нанимателю необходимо о приеме на работу государственных служащих , включенных в перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 ( раздел I или II), а также в отношении государственных служащих, замещающих должности при приеме на которые соискатель обязан подавать декларацию о доходах и имуществе.

Большинство Министерств и ведомств, а так же органов власти Субъектов РФ и органов местного самоуправления составили свои детализированные перечни должностей, при замещении которых работники обязаны подавать декларацию о доходах и имуществе .

Соответственно , при поступлении такого работника нужно :

  1. Определить , какой орган власти или местного самоуправления был работодателем (нанимателем) для работника

  2. Посмотреть перечни должностей ( как правило, утвержденные актом того же органа) , при замещении которых подается декларация о доходах и имуществе.

  3. Если должность соискателя указана в данном перечне , то направить уведомление в данный орган власти ( форма приведена далее) .

  4. Если должность в перечне не указана, то можно позвонить в подразделение по государственной службе и кадрам ( оно может называться иначе) того органа власти, где работал работник ( номер телефона взять у него), и получить подтверждающую информацию по телефону.

  5. Если сомнения остались , то лучше перестраховаться и направить уведомление.

Уведомление о приеме на работу бывшего служащего МВД может выглядеть так :

«Альфа»

ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

Руководителю

ПИСЬМО

о заключении трудового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим

г. Москва 27.02.2013

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г.

№ 700 сообщаем о заключении бессрочного трудового договора от

18 февраля 2013 г.

(дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (дата начала работы, а при

заключении срочного трудового договора – срок его действия и причины заключения))

между бывшим государственным (муниципальным) служащим:

Кондратьевым Александром Сергеевичем,


Вы узнаете больше о командировках госслужащих, если перейдете в материал.


(Ф.И.О. гражданина, прежние Ф.И.О. (если они изменялись))

3 декабря 1969 г. р., Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ,

(число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт))

специалистом отдела общего обеспечения Территориального органа

Федерального агентства исследований и разработок,

(должность, которую занимал гражданин перед увольнением со службы (на основании трудовойкнижки))

и

«Альфа»

(наименование организации (полное, сокращенное (при наличии))

Также сообщаем следующие сведения:

Приказ № 31-П от 18 февраля 2013 г.

(дата и номер приказа (распоряжения, иного решения), согласно которому гражданин принят на работу)

Экономист

(наименование должности гражданина по трудовому договору (в соответствии со штатным расписанием) и структурное подразделение (при его наличии))

Выполнение расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам, осуществление

экономического анализа хозяйственной деятельности, контроля за ходом выполнения

плановых заданий по организации и ее подразделениям, использованием внутрихозяйственных

резервов

(должностные обязанности гражданина (основные направления поручаемой работы)

Директор А.В. Львов

М.П.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как принять на работу бывшего государственного (муниципального) служащего

Свои особенности имеет прием на работу бывшего государственного (муниципального) служащего в течение двух лет после его увольнения со службы. О заключении с ним трудового договора сообщите работодателю по последнему месту службы сотрудника. Для этого в течение 10 дней с даты заключения трудового договора направьте в его адрес письмо, составленное в произвольной форме, с учетом требований, приведенных в пунктах 2 и 3 постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700. В частности, письмо должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем (либо уполномоченным сотрудником, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя) и заверено печатью организации (кадровой службы). Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700. Данное правило уведомления предыдущего работодателя распространяется только на граждан, ранее замещавших должности государственной (муниципальной) службы, включенные в соответствующий перечень. Для федеральных государственных служащих такой перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Для государственных служащих субъектов РФ (муниципальных служащих) соответствующие перечни должны разработать органы государственной власти субъектов РФ (органы местного самоуправления) (п. 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925, ч. 4 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Внимание: за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Если организация не уведомит о найме такого сотрудника его работодателя по последнему месту службы, штраф за данное правонарушение составит:

  • для организации от 100 000 до 500 000 руб.;

  • для должностных лиц (например, руководителя) от 20 000 до 50 000 руб.

Об этом говорится в статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.5%
  • Иногда 56.28%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль